Как происходит раздел земли между собственниками домов на этой земле?

Как происходит раздел земли между собственниками домов на этой земле? на земле стоит два дома. один 40 кв.м., второй на две квартиры, одна квартира общая площадь 200 кв.м. (3 этажа), вторая квартира 50кв.м. в общей сложности получается 3 собственника. в какой пропорции распределяются доли? заранее спасибо.
Ответы юристов

Раздел происходит или по соглашению между собственниками или по решению суда на основании судебной экспертизы.

Добрый день Евгения!

Адрес у трех объектов не может быть одинаков, необходимо пригласить кадастрового инженера который на местности определит границы отдельно стоящего дома и границы земельного участка дома состоящего из 2-х квартир. Каждый из собственников может обратиться в кадастровую палату и заказать кадастровый паспорт на каждый объект отдельно, возможно вам будут выданы кадастровые паспорта на земельные участки как ранее учтенные, с указанием размера земельных участков на которых расположены дом и дом из 2-х квартир, Если сведения в кадастровой отсутствуют можете заказать межевание по фактическим границам, (существующим заборам). Земельный участок на котором расположен дом из 2-х квартир может быть оформлен как общее имущество. В случае если объекты расположены на одном земельном участке, также обратитесь к кадастровому инженеру о разделе на два земельных участка по границам фактического пользования, составьте соглашение о разделе и подайте для регистрации права.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина