Предоставление земельного участка семье с ребёнком-инвалидом.

Здравствуйте!У меня сын ребёнок -инвалид.С 27 марта 2013 года,я стала на учёт на бесплатное получение земельного участка.Скажите пожалуйста,закон гласит,что мы имеем право на внеочередное получение участка,но в Приказе местными властями написано:Что нас ставят на учёт в качестве имеющих право на бесплатное получение земельного участка в собственность ,в порядке очередности после граждан,ранее поставленных на учёт администрацией городского округа .А как мне объяснили ,что очередь у них общая,и сюда входят граждане с различными льготами.Скажите пожалуйста,как можно решить этот вопрос,ведь так можно и вообще стоять годами?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Все нюансы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее ИЖС) на территории России регламентируются статьёй 30.1 Земельного кодекса РФ, согласно которой все земельные участки предоставляются на условиях равного открытого аукциона между желающими получить данный участок. Инвалиды, в данном случае, являются исключением, т.к. согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Ключевым словом здесь является слово – первоочерёдное, т.е. без проведения аукциона. Значит, при предоставлении земельных участков инвалидам аукционы не проводятся, и договор купли-продажи заключается на месте, об этом конкретно указал Верховный суд РФ.