Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9751 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Договор дарения квартиры если прописаны другие братья и сестры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли собственник-мама подарить дочери квартиру по договору дарения, если в ней ещё прописаны другие братья и сестры (но они не претендуют на квартиру)? И можно ли будет их выписать в одностороннем порядке?

И ещё, обязательно ли указывать в договоре дарения прописанных в квартире лиц? Будет ли он считаться действительным без этого?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Собственник квартиры может распоряжаться квартирой по собственному усмотрению - продать, подарить, завещать и др. Принудительно снять с регистрации жильцов можно только в судебном порядке.

()

Автор темы мама- собственник и этим все сказана, может подарить любому лицу и согласие их не надо. Если они откажутся сниматься с регистрации в добровольном порядке то тогда только через суд.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9751 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Здравствуйте. Нет, согласия,если они только прописаны,и долей в квартире у них нет,не требуется. Выписать можно через суд
()

Подарить квартиру она может.

Спрашивать несобственников не нужно.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: