Как признать кадастровую ошибку?

Добрый день!

Была граница между двумя смежными земельными участками. Сосед каким-то непонятным образом замежевал свой участок, заступив на мой примерно на 1,5 метра во всю длину участка. Я проводил межевание последним из всех соседей. Как мне доказать кадастровую ошибку в суде и какие документы нужно прилагать?
Ответы юристов

Добрый день.

Кадастровая ошибка в сведениях возникает по причине ошибочных данных, указанных в документах, на основе которых объект недвижимости был поставлен на кадастровый учет или в сведения о нем в ГКН были внесены изменения. Таким образом, такая ошибка не зависит от действий органа кадастрового учета. Для земельного участка это могут быть неверно указанные его границы, углы поворота, местоположение и т. д.

Такую неточность может допустить кадастровый инженер, выполняющий кадастровые работы применительно к конкретному земельному участку, а также государственные или местные органы власти, неправильно подготовившие схему расположения участка. Также она может содержаться и в уже вступившем в законную силу решении суда.

Установление кадастровой ошибки находится в компетенции исключительно Росреестра и его органов.

Технической ошибкой в сведениях считается ошибка, допущенная по вине сотрудников органа кадастрового учета. Это может быть ошибка в арифметических расчетах, опечатка, грамматическая ошибка, неверно определенная удельная кадастровая стоимость и полная стоимость земельного участка, земельная площадь и т.д.

В зависимости от отнесения ошибки к категории технической или кадастровой необходимые процедуры и сроки ее исправления могут различаться.

Если в вашем случае имеется фактическое наложение границ, то это устраняеться путем уточнения границ со смежником ( в досудебном порядке), при условии отсутвия разногласий смежных землепользователей.
Также вы можете обратится с иском в суд об уточнении границ, устранении препятствий в пользовании, прилагая при этом правоустанавливающие документы на земельный участок, документ подтверждающий существующее наложение (схема расположения, план земельного участка). В процессе вожможно ходатайствовать о назначении экспертизы.