Как оформить земельный участок, если один из собственников пропал?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У моей мамы, совместно с ее троюродным братом и соседом в собственности находится жилой дом. Брат пропал, по настоящее время не появлялся. При обращении в администрацию для оформления земельного участка, администрация отказывает, поскольку нет всех собственников. Мама также обращалась с заявлением в полицию, для дальнейшего признания брата безвестно отсутствующим, был получен отказ, так как мама не является близким родственником. Заранее благодарна за ответ!
Ответы юристов

А он сколько времени уже пропал?

Здравствуйте, Татьяна.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 Гражданского кодекса РФ) День получения последних известий может быть подтвержден, например, показаниями свидетелей. При невозможности установить этот день началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние известия, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года (абз. 2 ст. 42 ГК). Понятие «заинтересованные лица» в законе не дается. Но, как правило, это супруг, родственники и иные лица, которым это необходимо для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Таким образом, Вашей маме надо обратиться в суд с заявлением о признания троюродного брата безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения Вашей мамы. С помощью судебных запросов в соответствующие организации по последнему известному месту его пребывания, месту работы, месту рождения и т.п. об имеющихся о нем сведениях, путем опрашивания его родственников, друзей, иных лиц, с которыми он общался, можно собрать все необходимые доказательства для подтверждения факта отсутствия о нем сведений.