Подтверждение родства и оформление земельного участка в собственность

Здравствуйте! Родной дядя моего отца умер несколько лет. В собственности у него был земельный участок со старым домом. На наследство кроме моего отца никто не претендует. Но столкнулись с такой проблемой, что надо подтвердить родство. Для этого необходимо было предоставить свидетельство о рождении его отца, чтобы доказать что его отец и его дядя являются родными братьями, но свидетельство было бесследно утеряно. Подавали запросы в архивные службы, запрашивали данные из похозяйственной книги, но там сведений подтверждающих их родство нет. Имеются свидетели, подтверждающие их родство, но доставить их в суд не представляется возможным, так как населенный пункт находится на крайнем севере, а сам суд только в районном центре.

Вопрос такой: каким еще образом можно подтвердить родство и оформить данный участок в собственность? Спасибо!
Ответы юристов

Вам необходимо установить факт родственных отношений с наследодателем.

1. Можно запросить в органах ЗАГСа копию свидетельства возможна оно есть там

2. Привлечь свидетелей не менее 2-х

3. Если свидетелей не возможно доставить в суд, то через нотариальное заявление свидет показаний.

Здравствуйте,

Это можно подтвердить только документами (свидетельство о рождении) или по решению суда о признании родственником (можно ссылаться на любые доказательства).