Согласие на продажу от супруги

Здравствуйте! Продаём земельный участок. Нужно ли делать заранее согласие супруги у нотариуса, если она будет присутствовать при сделке? Или можно на месте регистрации.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для продажи земельного участка одним из супругов необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если супруга будет при оформлении сделки у нотариуса, то в этот момент можете оформить нотариальное согласие.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! Наличие нотариального согласия обязательно, это требование СК РФ.

Для осуществления отчуждения любого имущества, приобретенного в период брака, или если режим совместной собственности оговорен брачным договором, согласие супруга осуществляется только в нотариальной форме на специализированном бланке. Подготовить указанный документ можно как заранее, у любого нотариуса, так и в момент отчуждения в нотариальной палате. Иной формы, как нотариальное согласие, законодатель не предусматривает.