Агентство по недвижимости отказывается просить у продавцов квартиры документы

Здравствуйте! Агентство по недвижимости отказывается просить у продавцов квартиры сделать в бумажном экземпляре справки о приватизации квартиры и справку от психиатра и нарко-диспансера.
Недвижимость и земля | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Агентство должно действоват в соответствии с условиями заключённого между вами договора оказания услуг. Если такая обязанность предусмотрена договором, то обязаны. Если нет, то нет.

В любом случае вы имеете право без всякого повода расторгнуть договор с агенством и вам обязаны в течение 10 дней вернуть уплаченную вми по договру сумму. Если агенство нарушает договор, то можно взыскать дополнительно неустойку и убытки.

Добрый день, Дмитрий. Если обязанности Агентства, согласно договору на оказание услуг, включают в себя, получение данной информации, а Агентство отказывается, то можно инициировать расторжение договора с риелторами, все зависисит от содержания договора. Вы можете написать претензию Агентству, с требование запросить у продавца необходимые справки. Если у Вас есть сомнения в приобретении недвижимости, свяжитесь на прямую с продавцом, если скрывать не чего и намерения продавца по отчуждению серьезные, то, я думаю, он пойдет Вам на встречу.

Если Вы заинтересованы в приобретении понравившегося варианта, можно самостоятельно запросить в Управлении Росреестра выписку из ЕГРН по интересующему адресу. Из данного документа будет понятен истинный собственник квартиры, будут видны ограничения, обременения, аресты.

Касательно приобретения недвижимости, лучше все договора на очуждение заключать нотариально. Нотариус наделен правом, путем межведомственного взаимодействия, осуществлять различные запросы. В том числе и о дееспособности гражданина, действительности его паспорта. Так же нотариус вправе получать сведения об объекте. Вся указанная информация отражается в Росреестре. При признании гражданина недееспособным, судебные органы обязаны письменно извещать регистрационную организацию для включения информации в госреестр.

Сведения о недееспособности имеют ограниченный характер, рядовой гражданин не может получить подобную информацию. Однако нотариус подобными полномочиями наделен.

Информацию с наркодиспансера может предоставить только сам собственник по собственной воле.

В случае наличия сомнения в чистоте сделки договор с риелторским агентством лучше расторгнуть.