Брат получил квартиру соцнайма - могу ли перевести право собственности на себя без участия брата?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: брат получил квартиру соцнайма, сделал доверенность на меня (сестра родная), там указано, что могу действовать от его лица во всех организациях и учреждениях, писать заявления и ставить подписи. Нужно ли будет его присутствие на оформлении права собственности и могу ли я перевести это право собственности на себя без его участия? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Как следует из вопроса речь идет о квартире по договору соц.найма. Соц.найм это не собственность и брату прежде всего необходимо оформить собстувенность на квартиру, чтобы была возможность ею распорядиться. В том числе он может ее Вам подарить в будущемВ если захочет.

На данный момент без его участия Вы не сможете что-либо сделать с квартирой, даже если у Вас есть доверенность, котороая возможно позволит Вам представлять интересы брата (в зависимости от того что в доверенности) при оформлении собственности на него, но точно не на Вас.