Компенсация за неравность долей при выделении 1/2 доли дома в натуре

Хочу выделить 1/2 доли дома в натуре, но моя доля значительно меньше. Общая площадь дома 97 кв. м., но у меня с отдельным выходом - 30 кв. м. Могу ли я просить компенсацию за неравность долей? Заранее благодарна. Альбина.
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Альбина!

1. Выделение доли в натуре возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

2. Если другая сторона согласится на вариант с компенсацией - заключайте соответствующее соглашение.

3. Иначе вопрос решается в судебном порядке. Там Вы вправе представить на рассмотрение суда свой вариант раздела (с компенсацией). Чаще всего в таких случаях суд назначает экспертизу по вариантам выдела долей в натуре.

Готов дополнительно проконсультировать Вас и организовать удаленное сопровождение дела в суде.

Здравствуйте !

Добавлю к предыдущему ответу, что, если Вы будете решать вопрос в судебном порядке, то предъявите суду оценочную стоимость квадратного метра жилого помещения в Вашем регионе.