Постановка на учет дома на участке в СНТ по дачной амнистии.

Интересует возможность упрощенной регистрации дачного дома.

Участок находится в СНТ Слобода, поселок Балакирево, Александровский р-н Владимирской области. Участок был приобретен в 2005 году. Об этом имеются записи только в документах товарищества. На этот момент на нем уже находился деревянный сруб на фундаменте. Проектной документации нет.

Участок приватизирован в 2010 году, о чем есть Свидетельство о государственной регистрации права.

За это время дом приведен в жилое состояние, достроена пристройка. Второй этаж (мансарда) - под крышей, но недостроен. Дом пригоден для летнего проживания, для зимнего - непригоден.

Вопрос: возможна ли упрощенная регистрация дома и его постановка на кадастровый учет с целью узаконить его существование и налогообложение и если да, то, что для этого нужно сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, у Вас есть все основания для регистрации права собственности на данный дом в упрощенном порядке.

В соответствии с Федеральным законом от 28.02.2018 N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ, либо для ведения садоводства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Таким образом, при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок кадастровый учет строение (дома) возможен с оодновременной регистрацией права собственности на указанный объект недвижимости.

Для того, что бы зарегистрировать право на возведенный садовый дом с одновременной постановкой на кадастровый учет, Вы обязаны предоставить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (через МФЦ) :

1.Правоустанавливающие документы на земельный участок

2. технический план на садовый дом, подготовленный кадасровым инженером (заказать можно у любого кадастрового инженера, он же заполнитт декларацию и приложит к техплану)

3.квитанцию об оплате госпошлины

Разрешение на строительство и на ввод в эксплуатаию при упрощенном порядке регистрации права собственности не требуется.

Если у Вас имеются дполнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на данном сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать дом по дачной амнистии минимум до марта 2020 г. Для этого нужно обратиться в МФЦ Александровского района с выпиской из ЕГРН на земельный участок и техническим планом дома. Выписку из ЕГРН можете получить в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра. Технический план оформляется в органах БТИ или у любого кадастрового инженера, это может стоить 5-10 тысяч, цены везде разные.

И уже в самом МФЦ нужно будет заполнить декларацию, предварительно её можно скачать на сайте Росреестра.

Пока нет документации на дом, это постройка.

А не дом.

Тем более нужно проверять градостроительные ограничения.

Не везде в СНТ возможна дачная амнистия.

Нужно показать документы выбранному юристу и получить консультацию.

И с товариществом нужно проверять.

Какие бумаги у них имеются, не понятно.

Участок был чужой.

Предположительно муниципальный, отданный в пользование.

Фундамент был того, кто его установил.

И только после приватизации земли Вы стали собственниками в СНТ.

Здравствуйте Владимир! вам необходимо обратиться в БТИ с просьбой провести замеры и составить технический паспорт на дом, как пригодный для постоянного проживания. Получить заключение о присвоении статуса жилого помещения с правом регистрации лиц проживающих в нем. В заключении должны стоять отметка о выполнении и соблюдении всех норм градостроительства. Но а вдальнейшем регистрация этго дома в регистрационной палате. Если БТИ поставят отметку в паспорте самовольная постройка. то в суд с исковым заявлением о признании право собственности на дом.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.