Можно ли переделать в закусочную нестационарный торговый павильон?

Здравствуйте. У меня нестационарный торговый павильон, 50 кв. м. Могу ли я его переделать в закусочную?
Ответы юристов
Здравствуйте, Аноним. Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» установлен порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности. Согласно этому постановлению, предпринимателю достаточно уведомить надзорный орган о начале осуществления деятельности, а не получать санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность. Предприниматель уведомляет государство, что ознакомлен с перечнем нормативных документов, касающихся вида предпринимательской деятельности, входящей в закрытый список видов деятельности, имеющих уведомительный характер при начале предпринимательской деятельности. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности подразумевает соблюдение индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также соответствие их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе ее осуществления территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами. 13.08.2010 года вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 года № 239-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Теперь непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным (часть 1 статьи 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Часть 2 статьи 19.7.5-1 КОАП предусматривает административную ответственность за представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления, содержащего недостоверные сведения — административный штраф на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. К отдельным видам деятельности, до начала осуществления которых субъект предпринимательской деятельности обязан направить уведомление в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, относятся: " Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания. " В п. 12 Перечня работ и услуг, приведенного в Приложении 1 к Постановлению N 584, указывается, что к данной деятельности относятся только те виды, которые подпадают под группировки, предусмотренные разделами 122100 и 122200 ОКУН. Например, это услуги питания ресторана, кафе, столовой, закусочной, бара; услуги по изготовлению кулинарной продукции, услуги кондитера по изготовлению кондитерских изделий и др." "III. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания 12. Услуги общественного питания 122100, 122200 " 122000 0 УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 122100 4 Услуги питания 122102 5 Услуги питания кафе 122104 6 Услуги питания закусочной 122105 1 Услуги питания бара 122106 7 Услуги питания предприятий других типов 122200 8 Услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган) непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя. Классификация услуг общественного питания:"4.4 Бар - предприятие общественного питания, оборудованное барной стойкой и реализующее в зависимости от специализации алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, коктейли, холодные и горячие закуски и блюда в ограниченном ассортименте, покупные товары. Бары различают: - по ассортименту реализуемой продукции и способу приготовления продукции общественного питания - бар винный, пивной (паб-бар), кофейный, десертный, молочный, коктейль-бар, гриль-бар, суши-бар и пр.; - по специфике обслуживания потребителей и (или) организации досуга (развлечений) - видео-бар, варьете-бар, диско-бар, кино-бар, танцевальный бар (Данс Холл), лобби-бар, бар «Ночной клуб» и др.; - по местонахождению - в жилых и общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха; - по интересам потребителей (клубный бар, спорт-бар). 4.7 Кафе - предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки. Кафе различают: - по ассортименту реализуемой продукции - неспециализированные и специализированные (кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная, кафе-пиццерия и др.); - по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей, включая оформление интерьера, - молодежное, детское, студенческое, офисное, кафе-клуб, интернет-кафе, арт-кафе, кафе-кабачок и др.; - по местонахождению - в жилых и общественных зданиях, в том числе, в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха; - по методам и формам обслуживания - с обслуживанием официантами и с самообслуживанием; - по времени функционирования - постоянно действующие и сезонные; - по составу и назначению помещений - стационарные и передвижные (автокафе, вагон-кафе, кафе на морских и речных судах и т.п.). 4.9 Закусочная - предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольной продукции. Закусочные различают: - по составу и назначению помещений - стационарные и передвижные; - по времени функционирования - постоянно действующие и сезонные. Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.