Падчерица требует долю в квартире, угрожая полицией

Здравствуйте! Купили квартиру по материнскому капиталу, соответственно квартира в собственности на всех членов семьи. И жили -сами себе завидовали какой прекрасной семьёй! Но Когда дочери (дочь мне не родная - падчерица) стало 15 лет, она стала встречаться с совершеннолетним парнем. Вот тут то всё и началось! Когда мы с женой запретили с ним общаться, она заявила нам, что его любит и по трупам пойдёт для своего счастья. Сейчас она собирается с ним жить, но всё бы ничего, но она стала нас шантажировать: отдавайте мою долю с квартиры, иначе я заявлю в полицию и скажу, что отчим (то есть Я) насиловал её с младенческих лет, чего не могло быть даже теоретически! Однако она заявляет, что её слово в полиции будет куда весомым, при том, что по такой статье и доказывать практически ничего не надо. Мы с женой и сыном в шоке. Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста что нам делать?
Ответы юристов

Евгений, Вам не следует вестись на поводу у 15-летней девочки. Строго говоря вопрос не юридический. Такое поведение иногда свойственно подросткам, вопрос больше воспитательный и никто кроме Вас лучше с этой ситуацией не справится. Девочка видимо находится у Вас на попечительстве, Вы вправе принимать необходимые решения и меры в воспитательных целях, Вы ее законный представитель. По поводу заявления в полицию не беспокойтесь, это несостоятельная провокация. Возможно стоит поговорить с ее ухажером, если он адекватный он должен на нее повлиять.

Уважаемый Евгений. В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Однако падчерица ещё маленькая, чтобы решать такие серьёзные врпросы. Она недееспособна до 18 лет. Никакое учреждение не примет у неё заявлений с требованиями выделить свою долю. Что касается её буйного поведения, то Вам надо поставить в известность органы опеки и попечительства и полицию во избежание того, что действительно заявит о насилии. В возрасте 15 лет она не субъект ответственности за заведомо ложный донос или административных противоправных деяний. Однако для профилактики предупредите об ответственности за шантаж, предварительно записав её разговоры на эту тему. В обращении в полицию изложите просьбу "пробить" этого парня на его поведение. Возможно он субъект ответственности по половым преступлениям в отношении несовершеннолетней. Об этом также её предупредите. Про такие случаи говорят "разгоню ваш шалман".

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

До 18 лет бояться нечего.