О долях на квартиру - можно ли сейчас сделать чтобы у нас было по 1/2 доли у каждого?

Здравствуйте! У меня 1/9 доли квартиры, у мужа 9/10, делалось это для того чтобы вернуть вычет налога быстрее. Можно ли сейчас сделать чтобы у нас было по 1/2 доли у каждого?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проще всего, если муж подарит Вам 4/10 доли, в итоге у каждого станет по 1/2. Договор составляется в простой письменной форме и в Росреестр на регистрацию. В соответствии с НК РФ не облагаются налогом:

ст. 217 п. 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Уважаемый Аноним!

Есть еще один вариант. Это из практики. Можете заключить соглашение о перераспределении долей в указанном имуществе. Письменная форма обязательна и регистрация в Росреестре тоже.УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.