Приобретение квартиры у несовершеннолетнего: нужно ли ждать разрешения органов опеки?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру, где собственником является несовершеннолетний. Покупаем на ипотеку. Срок ипотеки заканчивается через месяц. Мы знаем, что нужно одобрение органов опеки. На это может уйти месяц. Вопрос: можно ли пока оформлять документы на куплю - продажу (так как без них не дадут кредит)? Или обязательно нужно дождаться разрешения органов опеки? И нужны ли какие - либо документы от нас продавцам квартиры?
Ответы юристов

Добрый день!

На Ваш риск. Но,- заключение ООП - обязательно в данном случае. Без него в Росреестре - не зарегистрируют переход права собственности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. До совершеннолетия без предварительного разрешения органов опеки и попечительства родители несовершеннолетнего ребенка не вправе совершать сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего ребенка.
По письменному заявлению родителей органы опеки и попечительства в течение 15 дней с момента подачи заявления обязаны выдать разрешение или обоснованный отказ в выдаче разрешения.

Здравствуйте.

Лучше дождаться письменного разрешения органов опеки и попечительства.

Так как, если родители несовершеннолетнего не предоставят информацию о том, что ребенку взамен будет предоставлено аналогичное жилье, то ООП может отказать в проведении сделки по отчуждению квартиры.

Аноним вы лучше дождитесь разрешения органов опеки для начала, обычно чтобы получить данное разрешение занимает 2 недели после предоставления пакета документов в отдел.

Удачи вам!

Согласен, нужно разрешение.