Можно ли сменить назначение земли с населенного пункта на землю сельскохозяйственного назначения?

Здравствуйте! Вопрос: могу ли я сменить назначение земли с населенного пункта на землю сельскохозяйственного назначения и вести предпринимательскую деятельность? Или здание оставить на землях населенного пункта, а прилегающую территорию сменить на земли сельскохозяйственного назначения? Постройки не планируются, делается для более меньшего налога, т.е. коэффициента. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Минэкономразвитие России в письме от 08.07.2011 N 14310-ИМ/Д23 разъяснило, как территориальным органам и подведомственным организациям Росреестра вносить изменения в сведения государственного кадастрового учета земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения в связи с изменением вида разрешенного использования. По мнению министерства, изменения могут быть осуществлены в случае представления в орган кадастрового учета решения главы местной администрации, принятого с учетом публичных слушаний, об изменении одного вида разрешенного использования на другой вид в порядке, установленном п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации". Норма ГрК РФ, на которую ссылается Минэкономразвития России, действует исключительно до принятия правил землепользования и застройки, но не позднее чем до 31 декабря 2012 года. Однако в подавляющем большинстве муниципальных образований на территории РФ правила землепользования и застройки уже приняты. Да и действие градостроительных регламентов не распространяется на сельскохозяйственные земли.

Это все сейчас очень сложно... вам необходимо в администрацию написать заявление с требованием смены категории земель, если откажут - читйте внимательно отказ, и пишите в обл.администрацию..

Проще вам скажу - лучше заплатить налог, чем ходить по инстанциям и тратить время, деньги, силы и терять прибыль, стоя в очередях и слыша отказы и прочее...

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Коллега права, достаточно сложный вопрос. И относительно редкий в правоприменении. Обычно наоборот переводят.

Установление или изменение черты поселений является переводом земель поселений в другую категорию либо переводом земли другой категории в земли поселений.

Орган государственной власти, утвердивший проект черты поселения, направляет в орган, осуществляющий ведение государственного земельного кадастра, копию акта о установлении или изменении черты поселения для внесения соответствующих изменений в документы государственного земельного кадастра.