Как привести площадь участка в соответствии со свидетельством о праве собственности?

Получила в дар от бабушки дом и земельный участок площадью 0,3 га. За 2 года до этого часть этого земельного участка была продана местной администрацией с аукциона в связи с тем, что границы бабушкиного участка были не определены. Сейчас я сделала межевание, но отмежевали мне в связи с продажей администрацией моих 0,09 га всего 0,21 га. Суды о признании аукциона недействительным бабушка проиграла (все инстанции). Возникает вопрос, могу ли я просить у администрации выделения мне еще 0,09 га земли вблизи дома, ведь свидетельство как было на 0,3 га, так и осталось? На какие нормативные документы опираться, требуя выделить мне 0,09 га?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо сходить в Росреестр и внести изменения в права на земельный участок с 0,3 га до 0,21 га. Так как, бабушка продавала часть участка у нее должен быть договор купли продажи земельного участка с администрацией. В случае отсутсвия такого договора сделки купли-продажи не было, во всяком случае ее оформления на бумаге. В соответствии со ст. 211 ГК РФ реск случайной гибели или повреждения имущества несет его собственник если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому в данной ситуации за не соответствие площади земельного участка между свидетельством и фактической площади лежит на бубушке, если отсутствует самовольное занятие ее земельного участка.Администрация не обязана вам предоставлять дополнительные 0,09 га. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Если следуя вопроса, то имеется свидетельство на землю 0,3 Га (скорее 1992 или ранее года, "старенькое") то есть речь идет о "ранее возникшем праве" на землю то есть до принятия закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (1998 год) данные права признаются в силу закона.

п.9 ФЗ О введении в действие Земельного Кодекса РФ определяет, что Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Причем Закон определяет, что в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, смело оформляйте и требуйте оформить 0,3 Га как у Вас в свидетельстве. Только, если администрация выделяла земельный участок ранее, то необходимо с кадастровым инженером определить границы участка.