Сын хочет свою долю подарить мне, нужно ли согласие остальных собственников?

Квартира оформлена на меня, жену и двоих детей по 1/4 доли на каждого. Сын хочет свою долю подарить мне, нужно ли согласие остальных собственников (дочь несовершеннолетняя)
Ответы юристов

Уважаемый Алексей!

Я так понимаю, что сын СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. НЕТ, НЕ нужно.

Статья 246 Гражданского кодекса. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Дарение является безвозмездной сделкой. Поэтому правила ст. 250 Гражданского кодекса не применяются.

УСПЕХА ВАМ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
Нет, не нужно.

Здравствуйте!

Согласие остальных участников долевой собственности требуется только при продаже, при дарение ничье согласие не требуется.