У земельного участка оказалось два собственника, документы есть у обоих

Добрый день!

Выяснилось, что участок, на который у меня есть документы, подтверждающие право собственности, принадлежит еще одному физическому лицу, у которого тоже есть комплект документов, выданный администрацией.

У меня на руках: Свидетельство на право собственности старого образца и кадастровый паспорт. Право на собственность подтверждено постановлением Администрации от 25.02.1995 года.

У другого физического лица: есть свидетельство на право собственности нового образца Кадастровый паспорт и нежилой план. Его право на собственность подверждено постановлением Администрации о выделении ему земельного участка от 05.09.1994

Фактически участок один и тот же, адрес один и тот же, а кадастровые паспорта разные. Подскажите как поступать в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте Анна Сергеевна!

Такое действительно случается часто в следствии неправомерных действий администрации или "собственника".

В соответствии с п. 52 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г., зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Таким образом, Вам следует подавать в суд о признании регистрации второго "собственника" недействительной. На основании решения суда указанное лицо будет признано не приобретшим право собственности, а запись в Едином реестре прав на недвижимость будет аннулирована.

Первое, что сейчас необходимо сделать - заказать выписку из ЕГРП для установлении сведений о зарегистрированных правах на данный участок. В случае подтверждения факта зарегистрированного права другого лица на Ваш участок, следует обращаться в суд.

Смогу оказать помощь в получении выписки из ЕГРП (1-5 дн.), а также в составлении обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара