Как купить комнату где собственником является город?

Здравствуйте!

Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире из 6 комнат. Где собственниками являются 4 физ. лица и город санкт петербург. Нет отказа правообладателя г. С-Петербург от права преимущественной покупки и является ли это препятствием для регистрации права собственности на мое имя? Могу ли я требовать отказ от права преимущественной покупки у своего риэлтора? И мой риэлтор говорит мне, что этот отказ вовсе не обязателен и что мне этот отказа нигде выдавать не будут. Так как нет такого закона. Также риэлтор сказала что приватизировать свою собственность город Санкт-Петербург будет лишь в августе 2012 года. Как мне решить проблемы? Спасибо!
Недвижимость и земля | Санкт Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В аналогичных случаях я либо в канцелярии администрации города регистрировала уведомление продавца о продаже доли и предложение воспользоваться правом преимущественной покупки, так, чтобы на моем экземпляре был "входящий" штамп, либо отправляла такое уведомление-предложение письмом с описью вложения (ценным), с заказным уведомлением о вручении. Через 30 дней после получения администрацией предложения + время на пересылку письменного ответа по нормам, которые вам скажут на почте (3-5 дней), не получив ответа от города, продавец вправе распорядиться своей долей, как пожелает. Риелтер права, потенциальный покупатель не обязан отвечать на предложение, его молчание само по себе является ответом-отказом. Доказательством соблюдения продавцом требований закона и будет письменное уведомление-предложение продавца с отметкой о получении тем или иным способом. Дополнительно продавец может взять в своем почтовом отделении справку (заготовьте ее сами заранее), что за этот период на его имя от администрации С-Птб заказных и ценных писем не поступало (но это уже перестраховка).