Могу ли я выкупить у свекрови часть дома под материнский капитал?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я выкупить у свекрови часть дома под материнский капитал, если в этом доме пока что один вход, в дальнейшем будет другой? И еще вопрос, если мы с мужем купим жилье под материнский капитал, на кого должен оформляться дом? И можно сделать так чтобы в собственниками были все члены семьи, но прописаны не все?
Ответы юристов

Добрый день. Все зависит от отделения ПФ РФ. В основном они разрешают покупать недвижимость у родственников. Оформлен дом должен будет на всех членов семьи, то есть Вас, мужа, и детей. Доли можете определить сами. (например, по 1/4). Прописаны могут быть не все, единственное правило, что дети должны быть прописаны с одним из родителей.

Доброе утро!

Если ПФ РФ признает что вы в результате данной сделки улучшаете жилищные условия семьи, то вам разрешат потратить средства материнского капитала, но одно из гланых условий, чтобы приобретаемое жильё находилось в долевой собственности всех членов семьи т.е. матери, отца, и детей, при этом регистрация у членов семьи может быть и разная.