возврат аванса за земельный участок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я каким то образом вернуть свои деньги, ситуация такая - я хотела купить участок, встретилась с продавцом, посмотрела участок, продавец сказал что вода и свет рядом у соседей, можно подключить, участок хороший, с насаждениями, имеется контейнер, садовое общество отличное. Мы договорились о покупке, денег с собой у меня было мало и я отдала только часть, с тем чтобы отдать остальное при совершении сделки в регпалате. После разговора с председателем выяснилось что участок проблемный, о воде и электричестве даже разговоров не может быть, есть долги перед сообществом. Я от покупки отказалась, продавец заявляет, что деньги отдаст через два дня, потом говорит, что это залог и деньги он не вернет, кто прав в этом случае?
Ответы юристов
К сожалению, для полного ответа не хватает многих данных: заключали ли вы письменно предварительный договор с продавцом участка, оформили ли документально передачу денег, и как именно, какую сумму внесли.

Вкратце - если вы не заключали письменного договора о залоге, в котором к тому же перечислили все номера купюр, или письменного договора о задатке, то данная сумма является авансом, и продавец обязан ее вернуть. Кроме того, по общему правилу денежные средства в рублях, не представляющие собой нумизматической ценности, не могут являться предметом залога.

При отказе продавца вернуть деньги направьте ему письменную претензию, которая должна содержать кому она адресована, от кого, само слово "Претензия", на какую сумму, что именно вы требуете от продавца, в какой срок и каким способом.

Факт получения претензии продавцом должен быть зафиксирован, поэтому нужно либо вручить ему лично под роспись, либо направить письмом с описью вложения (ценным), заказным и т.п.

Если продавец не отреагирует в установленный вами срок, то дальнейшие действия зависят от того, имеете ли вы документальное подтверждение получения продавцом денег от вас и от переданной вами суммы. Если у вас есть такой документ с подписью продавца, или если нет, но сумма не превышает 5 МРОТ - обращайтесь в суд, если же сумма больше 5 МРОТ, а расписки нет - попробуйте обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества.