Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Добыча попутных полезных ископаемых при постройке пруда.

Здравствуйте! Хочу на землях сельхоз назначения выкопать пруд для разведения рыбы и в дальнейшем реализовать платную рыбалку, пруд размером 2 гектара, возможно, ли реализовать добытый грунт от выкопанного водоёма.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Вадим!

Да, это возможно, если не боитесь взаимодействия с органами местной исполнительной власти. Вам придётся составить и согласовать с Минприроды края два технических проекта на снятие и использование плодородного слоя почвы и добычу общераспространённых полезных ископаемых для собственных технологических, производственных нужд. Причём второй проект составляется только после начала работ и обязательно в течение 30 дней. Вот такие вот "ежовые рукавицы" для Вас таит законодательство.

Лицензия не нужна, т.к. в ст. 12 ФЗ о лицензировании этого вида деятельности нет.

Если решимости пройти это хватает, рекомендую запатись грамотной и предметной консультацией специалиста в сфере бухгалтерского учёта, чтобы избежать "сюрпризов" от налоговой службы.

Вадим (17.08.2018 в 18:23:41)
Но ведь согласно ст 19 о недрах можно осуществлять добычу полезных ископаемых для собственных нужд , но не для реализации, получается что можно только складировать и реализовать их нельзя т.к. необходимо изменения категории земель на промышленную.
()

Здравствуйте. Согласно ст.1.1 Закона РФ "О недрах" от 21.02.1992 года
N 2395-1 (в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 года N 27-ФЗ) (с изменениями на 3 августа 2018 года) недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Иными словами недра это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земнойповерхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Согласно ст.15 проекта ФЗ "О недрах" к общераспространённым полезным ископаемым относятся

1) алевролиты, аргиллиты;
2) ангидрит;
3) битумы и битуминозные породы;
4) брекчии, конгломераты;
5) магматические и метаморфические породы;
6) галька, гравий, валуны;
7) гипс;
8) глины (кроме бентонитовых, палыгорскитовых, огнеупорных, кислотоупорных, каолина);
9) диатомит, трепел, опока;
10) доломиты;
11) известковый туф, гажа;
12) известняки;
13) кварцит (кроме динасового, флюсового, железистого, абразивного);
14) мел;
15) мергель;
16) облицовочные камни (кроме высокодекоративных);
17) пески (кроме формовочного, стекольного, абразивного, содержащего рудные минералы в промышленных концентрациях);
18) песчаники (кроме динасовых, флюсовых);
19) песчано-гравийные, гравийно-песчаные, валунно-гравийно-песчаные, валунно-глыбовые породы;
20) ракушка;
21) сапропель;
22) сланцы (кроме горючих);
23) суглинки;
24) торф.

Добытый грунт от выкопанного водоёма к полезным ископаемым не относится, поэтому можете его на своих землях сельскохозяйственного назначения использовать либо реализовать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: