Добыча попутных полезных ископаемых при постройке пруда.

Здравствуйте! Хочу на землях сельхоз назначения выкопать пруд для разведения рыбы и в дальнейшем реализовать платную рыбалку, пруд размером 2 гектара, возможно, ли реализовать добытый грунт от выкопанного водоёма.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим!

Да, это возможно, если не боитесь взаимодействия с органами местной исполнительной власти. Вам придётся составить и согласовать с Минприроды края два технических проекта на снятие и использование плодородного слоя почвы и добычу общераспространённых полезных ископаемых для собственных технологических, производственных нужд. Причём второй проект составляется только после начала работ и обязательно в течение 30 дней. Вот такие вот "ежовые рукавицы" для Вас таит законодательство.

Лицензия не нужна, т.к. в ст. 12 ФЗ о лицензировании этого вида деятельности нет.

Если решимости пройти это хватает, рекомендую запатись грамотной и предметной консультацией специалиста в сфере бухгалтерского учёта, чтобы избежать "сюрпризов" от налоговой службы.

Вадим (17.08.2018 в 18:23:41)
Но ведь согласно ст 19 о недрах можно осуществлять добычу полезных ископаемых для собственных нужд , но не для реализации, получается что можно только складировать и реализовать их нельзя т.к. необходимо изменения категории земель на промышленную.

Здравствуйте. Согласно ст.1.1 Закона РФ "О недрах" от 21.02.1992 года
N 2395-1 (в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 года N 27-ФЗ) (с изменениями на 3 августа 2018 года) недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Иными словами недра это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земнойповерхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Согласно ст.15 проекта ФЗ "О недрах" к общераспространённым полезным ископаемым относятся

1) алевролиты, аргиллиты;
2) ангидрит;
3) битумы и битуминозные породы;
4) брекчии, конгломераты;
5) магматические и метаморфические породы;
6) галька, гравий, валуны;
7) гипс;
8) глины (кроме бентонитовых, палыгорскитовых, огнеупорных, кислотоупорных, каолина);
9) диатомит, трепел, опока;
10) доломиты;
11) известковый туф, гажа;
12) известняки;
13) кварцит (кроме динасового, флюсового, железистого, абразивного);
14) мел;
15) мергель;
16) облицовочные камни (кроме высокодекоративных);
17) пески (кроме формовочного, стекольного, абразивного, содержащего рудные минералы в промышленных концентрациях);
18) песчаники (кроме динасовых, флюсовых);
19) песчано-гравийные, гравийно-песчаные, валунно-гравийно-песчаные, валунно-глыбовые породы;
20) ракушка;
21) сапропель;
22) сланцы (кроме горючих);
23) суглинки;
24) торф.

Добытый грунт от выкопанного водоёма к полезным ископаемым не относится, поэтому можете его на своих землях сельскохозяйственного назначения использовать либо реализовать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.