Должен ли платить за гараж?

Здравстуйте! Приобрел гаражный бокс в небольшом АК из 12 гаражей. Гараж в собственности зарегистрирован в юстиции, земля под гаражом находится в аренде! Плачу гос-ву каждый год за собственность за него! Членом АК не являюсь, ничего не плачу, свет в собственности договор с энергокомпанией напрямую! Председатель грозится поставить блоки у моего гаража, запрещает въезд на авто, обосновывая, что земля АК, хотя по документам земля в аренде только та, что под самими гаражами, всё, что рядом не в аренде. Как быть? Насколько я полагаю, я не обязан никому ничего платить, как это объяснить председателю? На какие нормативные акты сослаться, как уведомить?
Недвижимость и земля | Комсомольск на Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Сергей, здравствуйте.

Поскольку вы не являетесь членом кооператива, вы не обязаны платить членские взносы, но, тем не менее, должны оплачивать содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт имущества общего пользования, расположенных в границах территории АК, за услуги и работы кооператива по управлению таким имуществом.

Размер платы, обоснование и пр. должны быть отражены в Уставе гаражного кооператива.

Здравствуйте! Сразу скажу,что в Вашем вопросе недостаточно инфоромации по земле под гаражами.Земельный участок под гаражами оформлен целиком или нет?Есть документы,договор на аренду данного ЗУ?

Согласно статье 39.20 Земельного кодекса собственник гаража имеет право выкупить из государственной или муниципальной собственности земельный участок под гаражом.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если же вы собственник гаража в кооперативе, то здесь процедура немного иная. Земля под гаражами кооператива должна быть оформлена целиком. Для этого необходимо, чтобы все собственники гаражей кооператива имели на руках свидетельства на свои гаражи, оформленные правильно. Тогда будет иметь место общедолевая собственность на земельный участок под гаражами.

Земельный участок под гаражом – очень ценная вещь. Если у вас на руках будут свидетельство на гараж + свидетельство на земельный участок под гаражом, то никто и ни при каких обстоятельствах не отнимет у вас ваш автодомик. Ваш гараж будет полностью защищен законодательно.

1.Если гараж в собственности, то вы обязаны платить имущественные налоги. Но к АК это не относится

2.Если вы даже не член кооператива, то обязаны вносить плату за пользование общим имуществом. Земля также является общим имуществом. Она в аренде. И кто за нее платит? Правильно - АК. А кто пользуется? Правильно - Вы! Так что и возмущаться не стоит.

3.Не стоит толковать буквально термин "земля под гаражами". В этот термин входит земля не только буквально под гаражами, но и близлежащая территория, для обслуживания этих самых гаражей. Не по воздуху же вы туда влетаете. Вы видели сам договор аренды? Так вот, согласно этому договору, в аренде находится N-ая площадь целиком, а не под каждый бокс отдельно. Отсюда и требования председателя

Добрый день! Вы, не являясь членом кооператива, обязаны платить только расходы, связанные с содержанием Вашего гаража, а также общие расходы кооператива, связанные с обеспечением его деятельности - например, вывоз мусора (такой договор (если Вы не заключили отдельного договора с региональным оператором) заключается в интересах всех лиц, находящихся на территории кооператива и имеющих там гаражные боксы. Если Вы не оплачиваете арендную плату за землю под своим гаражом самостоятельно непосредственно арендодателю (муниципалитету), то должны её уплачивать кооперативу, т.к договор аренды заключен с ним и именно он вносит арендную плату арендодателю. То что Вы платите государству налог на имущество, к внесению арендной платы за землю никакого отношения не имеет. Могут быть и иные расходы, за исключением тех, которые Вы платите сами непосредственно ресурсоснабжающим организациям (например, как Вы указали в случае с электроэнергией). По таким взаимоотношениям Вам нужно представить председателю копии заключённых договоров и пояснить, что вносить ещё дополнительную плату за электроэнергию (за исключением потребления электричества на общие нужды, а таки расходы могут иметь место - например, электроэнергия потребляемая подстанцией кооператива (при наличии)) Вы не будете. Теперь что касается заявления председателя, что он поставит перед Вашим входом в гараж блоки. Конечно председатель не прав, что земля принадлежит кооперативу - она находится у него в аренде, то есть во владении и пользовании, как и у Вас под Вашим гаражом, и Вы имеете полное право пользоваться своим земельным участком, пусть и на правах аренды. Согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащему продавцу (!! Ваш случай) на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка. При продаже такой недвижимости ПОКУПАТЕЛЬ ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, ЧТО И ПРОДАВЕЦ НЕДВИЖИМОСТИ (!! Ваш продавец гаража по договору купли-продажи). Таким образом Вы на законных осеовеиях подъезжает к своему гаражу и никто не имеет права Вам препятствовать в этом. Если же все-таки председатель выполнит свою угрозу его действия будут расценены как самоуправство и Вы вправе будете обратиться в полицию с заявлением. Согласно ст. 19.1 КОАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществления своего действительного или ПРЕДПОЛАГАЕМОГО Права, не причинившего существенного вреда гражданам или юридическим лицам влечёт предупреждение или наложение административного штрафа. С учётом всего изложенного подготовьте письменное обращение председателю(со ссылкой на ст. 552 ГК РФ), приложите копии заключённых договоров, и попросите, чтобы Вам в письменном виде председатель пояснил со ссылками на нормы права, какие обоснованные с позиции норм законодательства, Вы должны нести расходы. Пусть это будет первый шаг. Когда он увидит Ваше обращение, перегораживать Вам проход в гараж он точно не будет, а скорее всего вступит в переговоры.

Здравствуйте!

всё что рядом не в аренде...

Узнайте собственника данной земли, чтобы предметно разговаривать с председателем. Вы вправе сделать выписку из ЕГРН, в ней будет указан собственник. Тогда Вы можете апеллировать ему данной выпиской и сказать, что Вы не обязаны ничего платить, так как у данной земли другой собственник, если это так.

Если же

председатель грозиться поставить блоки у моего гаража

выполнит свои обещания, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по поводу самоуправства.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Выписку из ЕГРН можно сделать онлайн на сайте Росреестра, либо на "Госуслугах", либо можно обратиться в любое отделение МФЦ.