Продаю дом за мат.капитал через ПФР. Какие риски для меня?

В договоре купли-продаже отмечено,что после регистрации права собственности покупателем до момента полной оплаты отчуждаемое имущество не будет находится в залоге у продавца.А что будет в случае отказа ПФР в выплатах, либо еще какие-либо причины с неоплатой? Сроки выплаты денег в договоре указаны
Ответы юристов

В таком случае сможете только взыскать эти деньги с покупателя. Риск определённый есть, лучше дождаться одоюрения покупки Пенсионным фондом

Добрый день! У вас не будет рисков потери денежных средств, если:

вас не обманули с размером имеющихся средств. Поскольку у владельца сертификата есть возможность их часть использовать для иных целей. При покупки запросите свежую выписку из лицевого счета о наличии средств.

Если жилье соответствует требованиям пенсионного фонда, находится на землях населенных пунктов, пригодно для проживания не ветхое или аварийное.

Если родители оформили нотариальное обязательство выделения долей детям, в том случае если они не включены в договор купли-продажи.

Если покупатель подаст заявление в пенсионный фонд как можно быстрее после получения документов из Росреестра.

Если в договоре купли-продажи верно указан банковский счет. Соблюдение указанных условий поможет избежать проблем при продаже квартиры по мат. капитал. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

На месте продавца лучше подстраховаться и чтобы в договоре купли-продажи были указаны условия о том, что до момента полной оплаты по договору у продавца возникает право залога, и в Росреестре подать заявление о регистрации залога в пользу продавца.