О сносе соседом незаконной постройки

Здравствуйте! Я живу в частном доме с небольшим огородом в городской черте.

Сосед более 20-ти лет назад на границе с моим огородом построил баню так, что

стена бани является продолжением забора, а свес крыши на 30 см заходит на мой

участок. Могу ли я потребовать переноса бани соседом как требуют архитектурные

нормы на 1 метр от моего забора ? Если да, то как быть со сроком исковой давности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться с иском в суд об обязании демонтировать пстройку. т.к. расстояние от любой постройки до границы с соседним участком не может быть меньше 1 метра (в большинстве случаев даже 3 метра). Срок давности в данном случае применяться не будет, так как нарушении длящееся

Добрый день.

Вы конечно можете обратиться в суд и потребовать устранения нарушения Ваших прав. В данном случае срок исковой давности не применяется, так как нарушение Ваших прав продолжается.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Ужаемый Валерий, Вы не только это можете сделать, но и должны обратиться с исковым в суд. Суд будет на вашей стороне, судебные издержки понесет Ваш сосед.

Всех Вам благ.

Добрый день! Согласно пункту 5.3.4 СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" строения хозяйственного назначения не могут располагаться ближе, чем на 1 метр от забора соседей.

Данное правонарушение является длящимся, поэтому срок исковой давности не истек.

Таким образом, если соседи добровольно не снесут постройку, то Вы можете обратиться в суд.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09