Возможно ли оспорить договор аренды земельного участка соседа?

Здравствуйте! У нас имеется земельный участок 15 соток в собственности с двух сторон располагаются соседние участки, доступ к нашему участку сквозной, первый вход к самому дому где находиться ограда проход через ограду составляет 2 м если обслуживать участок к примеру подвести удобрение стройматериалы вспахать поле, то эта возможность есть только с обратной стороны участка. Так же мы собирались в замен обветшалого дома построить новый дом в конце огорода где есть нормальный заезд для строй техники. Но наши планы все разрушились так как мы узнали что нам этот заезд перекрыли так как там сдали в аренду участок новым соседям и получается нам не оставили подъездных для обслуживания участка выгрузки стройматериала, удобрений и т.д. Наш участок оказался зажат с трёх сторон, правило сервитута в этом случае не действует так как новый хозяин собирается строить дом и строение дома будет располагаться так, что проезд через его участок будет невозможен. С других сторон (с соседних участков) к нашему пробраться тоже нет возможности. Вопрос заключается в следующем: возможно ли оспорить договор аренды земельного участка соседа который приобрёл его на аукционе, чтобы ему выдали взамен другой, а нам не ущемляли наши права. Так как мы теперь вообще не можем построить новый дом, а если и построим и вдруг он загорится, то пожарные расчёты не смогут к нам подобраться.
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор аренды вы оспорить не сможете, но можете требовать установления сервитута, то есть права доступа к участку в судебном порядке

Также сможете оспорить строительство дома и требовать его демонтажа, если его все же начнут строить. Пожарный проезд должен быть. Кроме того, нельзя строить дом на земле, обременённый сервитутом. Вам нужно оформлять сервитут, это решит все проблемы

Добрый день!

Иск заявлять на основании ст. 304 ГК РФ, в соответствии с которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. п. 45 и 49 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению, в случае если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Следовательно, предусмотренный ст. 304 ГК РФ способ защиты подлежит применению только в том случае, когда соответствующее имущество находится во владении собственника.

"Обзор практики рассмотрения дел Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ" (Карасева С.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014) {КонсультантПлюс}

Удачи вам! С уважением, ТатьянА!

Судя по изложенной проблеме границы соседних земельных участков были изменены, соответственно произошло расширение используемых земельных участков самовольно, по данному вопросу можно обратиться в государственный земельный надзор с жалобой и просьбой провести проверку соблюдения земельного законодательства, скорее имеется нарушение предусмотренное ст.7.1 КоАП РФ "самовольный захват земли" или использование земельного участка без правоустанавливающих документов.