Доказать факт собственности.

Здравствуйте! Приобрёл квартиру в 2005 году "договор об инвестировании", без первичной отделки, работал вахтами делал ремонт. Так сложилось, раздел имущества, в2016 поставил на кадастровый реестр, а в 2017 продал. Налоговой говорю, что купил в 2005 году, они факт собственности с момента поставки на кадастр. Жил и оплачивал комунальные платежи кап. ремонт дома как собственник. Скажите, можно факт собственности доказать с2005 г.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Насколько я понимаю, Вам необходимо доказать возникновение права собственности с 2005 года, чтобы на данный момент не платить налог с продажи недвижимости.

Однако, у инвестора не возникает право собственности на строящийся объект. Подтверждением этому является и нижеследующее положение Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Однако, есть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 декабря 2010 г. N 4-В10-34 "Состоявшиеся по делу судебные постановления следует отменить с направлением дела о признании права собственности на долю в не завершённом строительством жилом доме на новое рассмотрение, поскольку суд не применил к отношениям сторон, возникшим в связи с неисполнением ответчиком условий договора об инвестировании строительства, соответствующие нормы материального права", в котором указано, что.

Одним из способов защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ называет признание права.

Статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав. Следовательно, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1698987/.

Поэтому, возникновение права собственности на квартиру с 2005 года Вам необходимо будет устанавливать в судебном порядке путем подачи иска, апеллируя следующей статьей ГК РФ.

Статья 130 ГК РФ. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К исковому заявлению необходимо обязательно приложить квитанции об оплате коммунальных платежей.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Прошу уточнить - у Вас на руках договор купли-продажи сохранился? Я так понимаю, что вы уже не собственник данного жилого помещения? И скажите для чего Вам в настоящий момент кому-то доказывать что вы имели право собственности с 2005 года и тем более налоговой инспекции???Напишите подробнее проблематику и какой исход ситуации хотите видеть? Устанавливать юридические факты возможно в судебном порядке через подачу соответствующего заявления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. С Уважением...
Гражданский закон указывает, что право возникает со дня регистрации.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если бы был договор покупки, тогда можно было бы доказать время приобретения собственности.

А договор инвестирования спорный.

Вы не объект недвижимости купили, а право требования с застройщика.

Хотя нужно изучать договор.

Может там есть зацепки?

Здравствуйте,

В данном случае у Вас есть только один шанс: обращаться в суд за признанием права собственности на объект незавершенного строительства, приобретенного на основании договора инвестирования.

Сделать это будет не просто. По сути инвест. договор - это право требования на строящееся жилье. Сам же переход права собственности на жилье или объект незавершенного строительства возникает с момента регистрации права собственности.

Однако, законодательство подразумевает, что в инвестиционном договоре может быть включено несколько сделок (купля-продажа, строительный подряд, займ и т.д.). Правила инвестирования регламентируются Законом РФ "Об инвестиционной деятельности…" от 25.02.1999 № 39-ФЗ, а также ФЗ "Об участии в долевом строительстве…" от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

Вы также можете указать в исковом заявлении о том, что фактически приняли жилье и оплачивали расходы по его содержанию и ремонту даже до постановки в кадастровый реестр. Для этого нужно внимательно проанализировать договор инвестирования, а потом составить грамотный иск.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Право собственности возникает с момента госрегистрации права. ждите когда налоговая подаст в суд, потом обжалуете решение суда, когда оно т вступит в законную силу подадите заявление об отсрочке, рассрочки исполнения, и только взаимодействовать с приставами на стадии исполнения решения суда. Если есть доход будут из него вычиттать 100 лет.