Есть земельный участок, но нет никаких документов на него - как оформить право собственности?

У меня есть земельный участок, но нет никаких документов на него. Как мне оформить право собственности на него. Участок находиться в городской черте
Ответы юристов

Здравствуйте, Дима! Ваша задача - Приобрести участок в собственность, а затем оформить правоподтверждающии документ — свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Ваши действия: 1. Подаем документы для получения проекта границ участка:

  • заявление: «Прошу утвердить проект границ участка, который находится у меня в фактическом пользовании,на основании п. 4 ст. 3 Федерального закона „О введении в действие Земельного кодекса РФ“ и ст. 36 Земельного кодекса РФ»;
  • документ, подтверждающий совершение сделки по приобретению дома до 6 марта 1990 г.;
  • описание местоположения границ участка (см. шаг 2 из схемы оформления участков в товариществах и кооперативах).

Куда обращаться: орган местного самоуправления по месту нахождения участка (местная администрация,поселковый совет, управа и т.п.).

2. Получаем проект границ участка.

Выдается местной администрацией в месячный срок после подачи необходимых документов.

Примечание: Границы и размеры землевладения определяются с учетом фактически используемой площади участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, в том числе с учетом границ смежных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка (п. 7 ст. 36 Земельного кодекса).

3. Подаем документы для бесплатного приобретения участка в собственность.

Для этого понадобятся:

  • заявление о приобретении земельного участка в собственность на основании п. 4 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и ст. 36 Земельного кодекса РФ;
  • документ, подтверждающий совершение сделки по приобретению дома до 6 марта 1990 г.;
  • проект границ участка (см. шаг 2).

Куда обращаться: орган местного самоуправления по месту нахождения участка (местная администрация,поселковый совет, управа и т.п.).

4. Получаем решение о предоставлении участка в собственность.

Выдается местной администрацией в двухнедельный срок после подачи необходимых документов.

5. Оформляем кадастровый план участка.

Куда обращаться: территориальный орган Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по месту нахождения участка. Координаты можно узнать в местных органах власти.

Примечание: см. также особенности оформления кадастрового плана.

6. Собираем пакет документов для оформления права собственности на участок.

Для этого понадобятся:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • документ о праве на участок — решение местной администрации о предоставлении участка в собственность;
  • кадастровый план;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права.

Примечание: с 1 января 2007 г. пошлина составляет 100 руб.

7. Подаем собранные документы на госрегистрацию.

Куда обращаться: территориальный орган Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) по месту нахождения участка. Координаты можно узнать в справочной или местных органах власти.

Примечание: При сдаче документов в органы Росрегистрации нужно попросить их заполнить бланк заявления о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

8. В течение месяца после подачи необходимого набора документов Росрегистрация проводит регистрацию и выдает свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Это так называемый правоподтверждающий документ. С ним вы можете свободно заключать сделки с землей(продавать, передавать по наследству и прочее), защищать свои права на участок в споре с соседями, местными властями и прочими инстанциями, а также совершать любые другие действия, не нарушающие законодательство.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.