Сестра через материнский капитал купила дом, есть ли доля у мужа?

Сестра через материнский капитал купила дом. У неё 2 детей, прописала себя и детей. Сейчас появился муж и говорит что у него есть доля в этом доме. Так ли это? Она является собственником.
Ответы юристов

Они на данный момент в браке?

Добрый день, Маргарита!

При покупке жилья с использованием материнского капитала мать обязана оформить его в собственность на всех членов семьи с определением размера долей по соглашению (на Вас, мужа и совместных детей). Таким образом, если на момент использования материнского капитала они состояли в законном браке, супруг имеет право на долю в имуществе.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Маргарита!

Если находятся они в офиц.браке - то обязана и ему выделить долю.

Уважаемая Маргарита. в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А что значит появился муж? И она является собственником? Вы уже зарегистрировали право собственности без мужа?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.