Приобретение земли в собственность под индивидуальное строительство

Добрый день! У меня такая ситуация, есть участок земли, на котором был дом собственник умер в 1992 году. Родственников нет. Я обращался в администрацию, чтобы получить землю под строительство дома, но там не знают как действовать в этой ситуации? Возможно Вы поможете, что делать, какими нормативными документами руководствоваться?! С уважением, Андрей.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ такая земля является бесхозяйственной. Учитывая часть 3 ст 225 ГК РФ Росреестр должен был поставить эту землю на учет. Так как земля не была поставлена на учет, то ч. 4 ст. 225 ГК РФ позволяет Вам обратиться с заявлением в суд о признании за Вами права собственности на эту землю. Так как никто другой в этом земельном участке не заинтересован, то суд удовлетворит Ваши требования.

Кроме того ст 59 Земельного Кодекса РФ позволяет Вам признавать за собой право собственности на землю в судебном порядке. Опять же, так как земля не стоит на учете, не принадлежит никому на праве собственности, то Вы вполне можете признать на неё право собственности. Суд вынесет решение, установившее право на землю, которое является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю и сделки с землей.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.
Добрый вечер.

Земля не может быть бесхозной. Это вымороченное имущество.

В пункте 1 статьи 1151 ГК РФ сказано, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Пункт 2 той же статьи гласит: выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В пункте 3 написано: порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Требуется решение суда о том, что Росреестр должен зарегистрировать выморочное имущество за муниципальным образованием (следовательно, юристам муниципального образования необходимо подать иск в суд о признании имущества выморочным)

Есть еще один путь, 15 лет открыто пользоваться имуществом, платить за землю, а потом в судебном порядке признавать право собственности на землю.
Здравствуйте. Странно, что в администрации ничего не могут пояснить по поводу данной земли. Если на участке был построен дом, значит данный участок был когда-то предоставлен хозяину, и об этом должны сохраниться документы в администрации. Если это было совсем давно, нужно запрашивать в архиве. Вы также не указали, кто сейчас пользуется данным участком, домом, если никто, в каком состоянии данное имущество, содержит ли кто-либо его в сохранности. При отсутствии вообще каких-либо правоустанавливающих документов, обращаться в суд надлежит муниципальному образованию для установления правового статуса данного участка. После этого он может быть предоставлен Вам в собственность.

Уважаемый Аноним. Администрация и вы должны руководствоваться ст.225 ГК РФ. Согласно её ч.1 и 3 бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Это означает, что Росреестр должен поставить бесхозяйный участок на учёт. Через год администрация района (не ниже) обращается в суд с требованием признать право муниципальной собственности на этот участок. И только потом, если требование будет удовлетворено, администрация района в соответствии со ст.38 ЗК РФ при наличии желающих приобрести участок выставляет его на торги в форме конкурса или аукциона. При этом участок должен быть сформирован в соответствии со ст.30 ЗК РФ - т.е. проводится выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка. К сожалению, быстро получить земельный участок не получится. И решать этот вопрос вы должны с районной администрацией. Обратиться в суд сейчас вы не сможете. Вам откажут в иске. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Однозначно выборочное имущество. Вкратце порядок-вначпле муниципалитет признаёт право за собой, в связи счем обращается в суд, затем/после признания права собственности за муниципалитетом/, реализация в соответствии с ФЗ √131. Торги. Может быть предоставлена под ИЖС.

Муниципалитет обращается в суд согласно ст. 255 ГК РФ:

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Затем муниципалитет продаёт Вам дом.

А Вы выкупаете землю на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ:

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Проще некуда.

Юридическо верно ответ дали те, кто написал, что выморочное.

Меня не удивляет,ч то в администрации не знают, как делать. Они не одни такие.

Теперь о том, что именно ично Вам делать. Не факт, что стать собственником. Но попытаться - можете.

1. Сделайте фотографии (на расстоянии, на участок ходить нежелательно, если есть забор) таким образом, чтобы была видна привязка к местности (видын соседние дома) и на приближении - отсутствие замков, открытая калитка, нечищенные тропинки и прочее, что подтверждает, что участок бесхозный.

2. Узнаёте, где администрация участков по этому адресу. Узнайте адрес этого участка/дома или сммежных с ним .

3. Идёте в Росреестр, там спрашиваете: "Мне нужно узнать информацию, кому принадлежит участок по такому - то адресу и нет ли на нём обременений. (если не знаете адрес точно, то скажете, между какими адресами находится). Нужно мне это в связи с тем, что я намерен заключить сделку купли - продажи". Оплатите госпошлину и получите ответ. Заодно можете попросить распечатку плана участка .

Так узнаете план и собственника последнего зарегистрированного и кадастровый номер.

4. Идёте в налоговую и узнаёте (или по интернету в госуслугах) узнаёте есть ли задолженность по оплате за налог. Если земля не муниципальная, а сумма для Вас вполне приемлемая, оплатите налог за последние 3 года и сохраните квитанцию .

5. Пишите на имя руководителя этой администрации местной письмо - запрос. В свободной форме. Что вот такой - то участок имеет такого то собственника. Данные факты подтверждены справкой Росреестра (копия в приложении). Я давно присматриваюсь к этому участку и вижу, что он имеет признаки бесхозного. Данный факт подтверждён неуплатой налогов и фотографиями (распечатка долга по налогу с интернета и фото в приложении). Насколько мне известно, собственник такой - то умер, в право наследства никто не вступил. Я желаю стать собственником этого участка. Однако, согласно ст. 1151 ГК РФ, при таких обстоятельствах, относит такой участок к выморочному имуществу и предусматривает переход такого имущества всобственность РФ, а в управление - к Вам.

Следовательно, если я желаю приобрести данный участок, то мне необходимо обратиться к Вам, в связи с чем, прошу Вас:

1. Установить соответсвующие факты по праву собственности на данный участок.

2. Продать мне данный участок.

дата, подпись, приложения.

Отдаёте в администрацию, регистрируете, копию себе оставляете, на котрой дата, № входящего и кто принял и штамп.

Это письмо само по себе ничего не решит, никто Вам ещё ничего не продаст. Но это будет первый шаг, ибо вынуждены будут что то предпринять и Вам ответить. Либо они передадут полиции устанавливать факты, либо наишут Вам, что не правомочны устанавливать такие факты.

Не суть важно. Исходя из того, что ответят - будет видно, какая инстанция дальше: суд или прокуратура или торги.

В любом случае, при таком начале дела у Вас будут доказательства, что Вы уже предприняли меры для приобретения первый и имеете преимущественое право. В лучшем случае, на торги придёте вы и приведёте с собой брата или друга, который не назовёт сумму больше в Вашей. В худшем - кто то воспользуется тем, что Вы начали этот путь.

Удачи!