Куда обратиться чтобы оформить квартиру в собственность?

Живу в квартире 8 лет, регистрации нет, поэтому адресу в администрации сказали, что документов на квартиру нет. Куда обратиться чтобы оформить квартиру в собственность?
Недвижимость и земля | челябинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Если администраиця отказывает, обращайтесь в судебном порядке для установления права собственности.

Аноним а вы на каком основании проживаете в данной квартире 8 лет? Более подробно опишите вашу ситуацию?

Удачи вам!

Уважаемый Аноним. Да, действительно, как вы в ней оказались? Если вы хотите оформить её в собственность, то тогда она муниципальная. Почему же нет документов? Вам надо обратиться в суд в порядке особого производства за установлением факта проживания в течение 8 лет. На основании решения вас зарегистрируют. Но это будет долго, а до окончания бесплатной приватизации осталось меньше месяца. Вы не успеете подать заявление на приватизацию. Администрация знала, что вы 8 лет проживаете и не восстановила документы. В тоже время вам откажут в приватизации, т.к. нет регистрации. Здесь можно обжаловать бездействие администрации, суд признает её бездействующей, но срок приватизации это не продлит. Вопрос. Где вы были 8 лет? Постарайтесь решать эту проблему с администрацией. Возможно примут заявление и подпишут договор о передаче в собственность.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.