Спор по однокомнатной квартире

Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 части однокомнатной квартиры, вторая часть принадлежала мужчине который умер в 2009 году, при жизни он оставил завещание на племянника, который в свою очередь не оформил до сих пор вторую часть в собственность. Племянник не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги, лицевые счёта по коммунальным услугам у нас разделены, его долг копится. На контакт он не идёт, что мне делать, подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

А племенник не вступил в насдство получается так?если не вступил - то ничего не делать.Платите добросовестно за себя.А в чем проблема?Вы из-за его долга испытываете неудобства?если да, то какие?

Как он нарушает Ваши права?

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по услугам ЖКХ.

Когда отсутствуют наследники по завещанию и по закону, имущество умершего следует считать выморочным.К причинам, когда имущество не было унаследовано наследниками, относят:

  • физическое отсутствие всех возможных наследников по закону и по за­вещанию;
  • если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследни­ки отстранены от наследования. Как следует из ст. 1117 ГК РФ, наследства могут быть лишены лица, которые в отношении наследодателя или же его на­следников совершили противоправные деяния, а также лица, которые совер­шали действия, способствующие увеличению своей доли наследства (или доли других лиц) в наследуемом имуществе. Однако данные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке;
  • если никто из наследников не принял наследства. Принятие наследства -одностороннее действие гражданина, имеющего право на наследство, которое направлено на приобретение всего комплекса прав и обязанностей наследода­теля. Следовательно, если законодательно установленные действия по принятию наследства наследником не совершены, считается, что наследник не принял на­следство;
  • если наследники отказались от наследства и при этом никто из них не ука­зал, что отказывается в пользу другого наследника. В данном случае также имеет место действие наследника, направленное на отказ от наследства без указания иных наследников, в чью пользу совершается отказ.

При наличии указанных обстоятельств имущество автоматически приобретает статус выморочного в силу закона, при этом не требуется принятия судебного или иного акта, а также не имеет значение, по какой причине никто из наследников не может принять наследство.

В Вашем случае, если второй сособственник квартиры или дома не является родственником (т.е. наследником любой очереди, из восьми предусмотренных законом) наследодателя, то получить в собственность вторую половину имущества (½ доли в праве) фактически не представляется возможным, поскольку как указано выше, это имущество является выморочным и автоматически становится собственностью РФ.

Поскольку лицевые счета разделены, обязанности по оплате коммунальных платежей за долю племянника Вы не несете. их в силу закона несет государство. Оплачивайте свою часть и не беспокойтесь. Подселить к Вам никого не смогут, на это требуется Ваше согласие. При предъявлении иска в суд о взыскании задолженности по ком. платежам в части имущества умершего будет вынесено решение об отказе в связи с отсутвием наследников.