Оформить долю если сестра не выходит на связь и не знаю где ее искать

Здравствуйте! У меня ситуация такая. У меня оформлена моя доля 3/4, а 1/4 не оформлена так как двоюродная сестра не выходит на связь и я не знаю где её искать. Вот уже 4 года тишина. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Ответы юристов

Добрый день, Андрей!

Исходя из содержания Вашего вопроса, предполагаю, что родственников у двоюродной сестры, кроме Вас, не имеется и речь идет о наследстве.

В любом случае необходимо принять меры к розыску сестры, а именно, обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека, сообщить им данные о последнем месте жительства, месте работы, телефон, данные о соседях, друзьях.

Если наследник (как в Вашем случае) безвестно отсутствует, то необходимо установить его статус, для того, чтобы сохранить наследственное имущество.

Если в течении года в месте его жительства не будет сведений о месте его пребывания, у Вас появляется право обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.К заявлению прилагаются документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справка из домоуправления, паспортного стала, органов полиции, от работодателя, иных организаций по последнему месту жительства и работы), в судебном заседании могут быть допошены свидетели, которые могут подтвердить факт отсутствия гражданина.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Управляющий по данному договору является законным представителем отсутствующего наследника, следовательно, вправе принять в его интересах наследство в течение установленных сроков.

Если человек отсутствует более 5 лет и в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, гражданин может быть объявлен судом умершим.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если гражданин будет объявлен умершим и дата смерти определена судом после даты открытия причитающегося ему наследства, но в пределах срока на принятие наследства, возможно применение наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ)

Если же у двоюродной сестры имеются ближайшие родственники, то, необходимо, связаться с ними и предложить им принять меры к оформлению наследства.

С уважением,

юрист Мария Абдулова