Дарственная на квартиру - с какого момента квартира считается переданной?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если заключен договор дарения на квартиру и передаточный акт к договору дарения, то с какого момента квартира считается переданной с момента заключения договора и акта, или с момента регистрации права собственности? В течении какого времени действителен договор дарения без регистрации? Если договор дарения написан 3 года назад, но не зарегистрирован в гос органах и за это время накоплена коммунальная задолженность с кого суд обязан получить эту задолженность с дарителя или одаряемого?
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Квартира считается переданной с даты подписания акта передачи. 2. Договор считается заключённым с даты государственной регистрации договора. 3. Право собственности у Одаряемого возникает с даты государственной регистрации перехода права собственности на квартиру (здесь две регистрации - одна договора и другая перехода права собственности, хоть и происходят они на практике одновременно, но не обязательно). 4. В случае, если одна из сторон уклоняется от регистрации сделки, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации такой сделки. 5. Плату за жилое помещение (плату за содержание и ремонт, а также коммунальные платежи) обязан вносить собственник жилого помещения, в Вашем случае это Даритель. 6. Так как квартира во владение и пользование передана, Даритель вправе заявить Одаряемому требование о взыскании неосновательного обогащения за пользование квартирой и потреблённые коммунальные ресурсы. Для более правильного прояснения данного пункта нужно больше информации по фактическому использованию квартиры.
Так как, такая сделка подлежит гос. регистрации, то в соотвествии со ст .223 ГК РФ право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. 1. Квартира считается переданной с даты подписания акта. 2. Договор дарения действителен с даты гос. регистрации. 3. Коммунальную задолженность будут взыскивать с собственника (дарителя незарегистрированного договора)

Полностью согласен с предыдущим ответом, договор дарения имеет силу только с момента его гос. регистрации, так как предусматривает передачу объекта недвижимости. При этом, если договор дарения предусматривает передачу недвижимости по акту приема-передачи, то регистрация будет проводиться в 2 этапа: сначала регистрируетсмя договор, потом подписанный акт передечи, с момента регистрации которого сделка считается оконченной в части исполнения обязательств.