Доля квартиры. Может ли сын отдать свою долю матери?

Квартира, три человека имеют долю - мать и два сына, может ли сын отдать свою долю матери, имея своего ребёнка, но не воспитывая его.
Ответы юристов

Здравствуйте, Константин!

Если сын является собственником доли, то вправе как угодно ей распоряжаться. В том числе он может подарить или завещать свою долю любому другому человеку, в том числе своей матери.

Доброго времени суток, уважаемый Константин! Согласно статье 209 ГК РФ собственник жилой недвижимости вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе продать, подарить. В описанной ситуации целесообразнееВ  заключить договор дарения доли квартиры, так как сын и мать являются близкими родственниками, поэтому налоги платить не надо. Освобождение от необходимости уплаты налога на прибыль должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого (свидетельство о рождении или другое).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый вечер! Если сын является собственником доли, то он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе подарить, продать или завещать долю своей матери