Земли в ГСК

Добрый день! Участок земли под ГСК снят с кадастрового учёта. Имеет ли право председатель гск выделять землю под новое строительство гаражей? Или это самоуправство?
Ответы юристов

Здрвствуйте, Игорь. Полагаю, вопрос некорректен.

Просо так не снять с кадастрогово учёта участок земли. Есть реестр, в котором указано, какой участок кому принадлежит. Если собственник меняется, то в реестре производится замена - указывается новый владелец.

Если ГСК обртились снять с учёта, значит, произошла смена собственника.

Однако, возможен и такой вариант - ранее участок был в аренде, и на учёте был указан собственник и арендатор. ГСК мог "выкупить" или другим образом стать собственником участка, а не арендатором, и теперь на правах собственника диктует свои условия.

Или могла произойти замена арендатора. При этом название может остаться похожее, но ИНН другой, т.е. это другое юридическое лицо.

И много ещё других вариантов.

Поэтому Вам прежде нужно узнать причину - или спроисть в ГСК или обратиться в РОсреестр или МФЦ с заявкой, кто был собственником, кто сейчас собственник или можете обратиться непосредственно в ГСК с пиьменным или устным запросом.