Застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение

Застройщик не сдал дом в положенный срок

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, мы купили у частного застройщика в долевое строительство квартиру, заключили договор, в котором указан срок 4 квартал 2012 года, но так как они не успевают, то предложили нам перезаключить договор до 2 квартала 2013 года, мы не хотим отказываться и забирать деньги, но подписывать договор тоже не хотим, так как нас эти условия не устраивают. Скажите пожалуйста можем ли мы не отказываться от квартиры и не подписывать договор, и можем ли мы получить компенсацию за то, что застройщик не смог в установленный им срок сдать готовое жилье. В договоре указано что если застройщик не успел в срок, то он возвращает всю сумму и 2,5% неустойки. Но я ещё раз повторюсь, что от квартиры отказываться не хочу.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Елена Алексеевна!

Если в договоре указано что можно забрать все денежные средства и неустойку, и больше никаких санкций. То Вам тогда надо решить либо деньги либо подписать дополнительное соглашение.

На самом деле в стоительнстве многоквартирных домовов застройщики очень часто не успевают в срок, это распространенное явление.

Поэтому чтобы непотерять квартиру стоит подписать соглашение, лично мое мнение.

Всего доброго.

Если ваш договор оформлен по закону, есть гос. регистрация\. застройщик не банкротится, то решать вопрос "забирать-не забирать деньги" - только вам. Поскольку за нарушение срока сдачи квартиры предусмотрена неустойка, застройщик инициирует перенос срока исполнения обязательства. Однако нет никаких гарантий, что и новый срок будет соблюдет. Часть 2 ст. 6 214-ФЗ "в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."

Вы вправе не подписывать такой доп. Застройщик же за период просрочки должен будет вам сумму, которая примерно составит, если ставка ЦБ 8% годовых, то у вас будет 16%, на вашу цену договора и считайте по месяцам просрочки исходя из этих годовых процентов (примерно).

Если же у вы "купили у частного застройщика" по иной схеме, то здесь необходимо сильно подумать, что именно делать, т.к. многие схемы приобретения не защищают права покупателя (предварительные, векселя и проч.).

Здравствуйте!

Подпишите Вы соглашение или не подпишите, дом все равно не сдадут вовремя.

Что бы понимать имеете ли Вы права на неустойку, нужно тщательно изучить договор. Очень часто застройщики хитрят манипулируя такими понятиями, как срок строительства, срок сдачи дома в эксплуатацию и срок передачи квартиры дольщику с момента ввода дома в эксплуатацию.

В любом случае, направьте застройщику уже сейчас претензию о нарушении сроков строительства и если будете подписывать соглашение о переносе сроков - отдельно оговорите, что перенос сроков не освобождает Заказчика от уплаты неустойки

Привет, Елена Алексеевна! Договор долевого строительства - очень распространенный договор, с которым я сталкивался на практике. Без предисловий, за неисполнение подобного договора много штрафных санкций. Если застройщик пытается отодвинуть сроки ввода обещанного жилья, т.е. пролонгация договора, в этом случае Вы вправе предъявить (чтобы съэкономить время) сразу претензию о расторжении в одностороннем порядке указанного договора с начислением пени за все время пользования чужими денежными средствами (ст 395 ГК РФ), Вы вправе потребовать передать указанную в договоре в оговоренный срок, но т.к. застройщик не может на это пойти, то требуйте взыскание рыночной цены за подобные квартиры в Вашей местности по риэлторским данным. Только, все должно быть документально или письменно подтверждено! Надеюсь, помог Вам в Вашем нелегком деле. Вдальнейшем, обращайтесь з помощью на наш сайт.или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251.НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день. Для начала Вам в любом случае необходимо встретится с застройщиком и выяснить причины переноса сроков сдачи. Если Вас устраивают эти причины, подписывайте доп соглашение. Подписывая доп соглашение и меняя срок (увеличивая его), сами понимаете, что в этом случае обязательство по выполнению условий договора не наступило и следовательно все права требования исчезают.

Если Вас неустраивают причины срыва сроков, то вам предоставлено право, взыскания всех неустоек за просрочку сдачи, во первых договром, во вторых 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами, плюс все издержки связанные с этим.

Другими словами, если вы готовы ждать подписывайте допсоглашение, если нет пишите дписьменную претензию застройщику и и обращайтесь в суд за защитой своих прав. Удачи.