Хочу продать квартиру приватизированную, в ней прописана и проживает моя дочь 14 лет

В 2004 году я развелся с женой и совместная 4 летняя дочь по решению суда осталась жить со мной и жена уехала в Москву и пропала,я с2008подавал в розыск на бывшую жену в декабре2010года ее признали судом безвестно отсутствующим и дочке начислили пенсию а в январе сняли так как нашлась мать в Можайске в больнице с переломом ноги её пьяную сбила машина она жила на свалках и подвалах как мне сказал оперуполнамоченный Можайска далее она опять пропала я ее выписал из аварииной квартиры и мы с дочкой получили сейчас квартиру и приватизировали ее и хотим продать и купить дом так как мы держим поросят и других животных а сейчас я нашел бывшую жену в г.Орле через ее сестру и она мне говорит по телефону, что она беременная и не выписана и не будет не каких подписей делать и что она попишет своего родившегося у меня
Недвижимость и земля | Костромская обл г.Буй | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ваша бывшая жена не участвовала в приватизации, поэтому с неё никаких подписей никто брать не будет. Они не нужны. Согласия её на продажу квартиры не требуется. Никого, в том числе и своего ребёнка, она у вас не зарегистрирует. Нет на это оснований. В соответствии со ст.292 ГК РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним вы бывшую жену выписывали через суд? Чтобы продать данную квартиру (приватизированную) нужно будет получить согласие органов опеки.

Если Вы расторгли свой брак, то Ваша бывшая супруга никаких прав не имеет в отношении Вашего личного имущества - квартиры.

Если Вы желаете продать долю ребёнка в квартире, Вам необходимо разрешение от органа опеки и попечительства.

Без разрешения никто в Росреестре не зарегистрирует Вашу продажу доли ребёнка.

В случае если несовершеннолетнее лицо является собственником отчуждаемой квартиры (либо доли в такой квартире), законные представители такого лица (в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители) в силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Вы можете продать квартиру после согласования с органами опеки и попечительства.

Смело продавайте квартиру с разрешения органа опеки.
Никаких прав в отношении Вашей собственности она не имеет, в том числе без Вашего согласия прописать ребенка и/или себя.

Ваша жена не имеет к этой квартире никого отношения. Смело продавайте.

Добрый день!

Сначала получите разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли ребенка как его законный представитель.

Продайте квартиру и купите дом. Ваша бывшая супруга не имеет никаких прав на Вашу собственность и собственность Вашего ребенка.

Начните процесс лишения родительских прав матери. Обязательно поставьте ее в известность, чтобы ей неповадно было претендовать на что-то. Для этого обратитесь сначала к полиции, которая разыскивала Вашу жену и сделате копии отчета, где отражается ее поведение, проживание на помойках и т.п. Подайте через суд ходатайство об обеспечении доказательств (о том, чтобы суд запросил в больнице, где она лежала со сломанной ногой, ее дело. Запросы суда по имеющимся в его производстве делам обязательны для исполнения). Также закажите копию определения суда о признании ее безвестно отсутствующей.

Для того, чтобы лишить родительских прав такую мать, этих доказательств будет вполне достаточно. При этом облегчите жизнь своей дочери в будущем, т.к. довольно часто такие родители через много лет разыскивают своих детей и начинают выкачивать из них деньги и т.п.

Желаю Вам удачи!