Претендует ли ребенок на квартиру, если он не прописан в ней?

Добрый вечер! Квартира покупалась в браке, прописанных в ней нет, собственником является только муж, позже появился ребёнок, но мы все прописаны по другому адресу. При продаже квартиры я пишу своё согласие на продажу. А претендует ли на квартиру ребёнок? Нужно ли обращаться в опеку? Подскажите, пожалуйста! Елена.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, дети не имеют прав на имущество родителей, в органы опеки обращаться не нужно.

Добрый день, Елена!

Ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка (п.4 ст.60 СК РФ). В связи с чем, для отчуждения данной квартиры разрешение органов опеки и попечительства не требуется.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Елена ваш ребенок не имеет прав на ваше с мужем имущество.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Нет претендовать не будет ребенок на собственность и согласие органов опеки не требуется для продажи и сделок с этой квартирой.

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Нет. Не предентует.