Могут ли власти принудительно снести мой забор, если я его возведу?

Живу в деревне, Вологодская область. Два соседа нормальные, а вот с третьими не повезло. Алкаши и дебилы, лезут на участок - жизни нет. Я им сказал, что поставлю забор из профлиста глухой, два метра, они против. Я законы перечитал, нормы видел. Несмотря ни на что, буду ставить такое ограждение. Понятно, что обратятся в суд, и я, наверное, проиграю. Вопрос: могут ли власти принудительно снести мой забор своими силами? На штрафы мне плевать. Жизнь такая.
Ответы юристов

Если дело дойдет до суда Вам просто нужно будет убедить судью что установка сплошного забора была необходимой мерой по обеспечению своей безопасности и неприкосновенности своей собственности от ассоциального поведения соседей. Перед установкой забора можете также вызвать полицию, чтобы зафиксировали незаконное проникновение на Ваш участок соседей, это будет тоже весомым аргументом в суде. Также можете сделать опрос соседей о поведении данной семьи и зафикируйте все письменно.

Александр (24.10.2014 в 12:44:51)
А если я отступлю метр-два от границы участка и поставлю забор не на границе, а у себя на участке-это будет законно? или тоже будут проблемы?

Если обратятся в суд, напишите заявление в полицию о нарушении общественного порядка. Ваш забор никто не имеет права трогать, - ни власти, ни соседи - если он стоит на территории Вашего участка (т.е. на земельный участок, где стоит забор, у Вас должно быть свидетельство о праве собственности). В противном случае, если участок принадлежит соседям, они имеют полное право потребовать сноса забора как самовольной постройки. В случае, если земля, на которой будет забор, принадлежит Российской Федерации - Вам необходимо согласовывать данную постройку с Вашим исполнительным органом власти (с Администрацией муниципального образования Вологодской области).

Удачи Вам.

Если будет решение суда (и исполнительный лист соответственно) о сносе забора, то соседи смогут обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебные приставы направят вам постановление о добровольном демонтаже забора. Если в течение установленного приставами времени, на добровольный демонтаж забора, вы не осуществите никаких действий, то приставы вправе обратиться к заявителю (то есть к вашим соседям) с предложением о сносе забора за счет заявителя, с последующим взысканием понесенных расходов с должника (то есть с вас). статья 107 и глава 16 ФЗ "Об исполнительно роизводстве"