Родители не могут продать жилье, потому что оно принадлежит как бы собственникам детям

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сестра с детьми была прописана в квартире родителей. Во время приватизации отказались все от доли, кроме двух несовершеннолетних детей. В итоге получилось у Отца и двух детей сестры по 33.3% доли собственности.

Сейчас сестра живет отдельно на съемной квартире и планирует со своим мужем брать ипотеку. Но Родители не могут продать жилье, потому что оно принадлежит как бы собственникам детям. А просто отказаться от доли уже нельзя, в итоге родители привязаны к квартире. Если сестра возьмет ипотеку смогут ли дети сразу отказаться от доли и взять долю с ещё не выкупленной квартиры? Какие вообще варианты есть, чтоб родители могли продать квартиру и думать о переезде. Живем в ХМАО, если это имеет разницу. За ранее спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте, в долю квартиры по ипотечному кредитованию они вступить не смогут, т.к. при оформлении договора ипотечного кредитования, как правило, квартира оформляется в собственность заемщику (тому, кто будет платить кредит) и находится в залоге у банка. Т.е. банк обезопасивает этим себя. Можно предоставить долю в квартире несовершеннолетним с неменьшей площадью, тогда сделка будет возможна

Анатолий, чтобы продать квартиру Вам нужно получить разрешение в органах опеки и попечительства. Для этого представьте им документы, подтверждающие Ваши намерения (и возможности) купить жилое помещение, и гарантийное письмо о том, что после покупки жилья Вашим детям будет принадлежать часть жилого помещения такой же (или большей) площади, какую они имеют сейчас.