Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Родители не могут продать жилье, потому что оно принадлежит как бы собственникам детям

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сестра с детьми была прописана в квартире родителей. Во время приватизации отказались все от доли, кроме двух несовершеннолетних детей. В итоге получилось у Отца и двух детей сестры по 33.3% доли собственности.

Сейчас сестра живет отдельно на съемной квартире и планирует со своим мужем брать ипотеку. Но Родители не могут продать жилье, потому что оно принадлежит как бы собственникам детям. А просто отказаться от доли уже нельзя, в итоге родители привязаны к квартире. Если сестра возьмет ипотеку смогут ли дети сразу отказаться от доли и взять долю с ещё не выкупленной квартиры? Какие вообще варианты есть, чтоб родители могли продать квартиру и думать о переезде. Живем в ХМАО, если это имеет разницу. За ранее спасибо большое.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, в долю квартиры по ипотечному кредитованию они вступить не смогут, т.к. при оформлении договора ипотечного кредитования, как правило, квартира оформляется в собственность заемщику (тому, кто будет платить кредит) и находится в залоге у банка. Т.е. банк обезопасивает этим себя. Можно предоставить долю в квартире несовершеннолетним с неменьшей площадью, тогда сделка будет возможна

()

Анатолий, чтобы продать квартиру Вам нужно получить разрешение в органах опеки и попечительства. Для этого представьте им документы, подтверждающие Ваши намерения (и возможности) купить жилое помещение, и гарантийное письмо о том, что после покупки жилья Вашим детям будет принадлежать часть жилого помещения такой же (или большей) площади, какую они имеют сейчас.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: