Документы для продажи земельного участка в Крыму

Здравствуйте, скажите, какие документы нужны для продажи земельного участка в Крыму? И, если владение этим участком более пять лет, заплачу ли я какие нибудь налоги? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Для продажи земельного участка и последующей государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок Вам нужен договор купли-продажи в двух экземплярах и документ, удостоверяющий личность (ч.1 ст.14, ч.4 ст.18, ч.3 ст.31 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Указанные документы подаются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав (Росреестр).

За регистрацию перехода права собственности на земельный участок уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей (пп.22 п. ст.333.33 НК РФ). Госпошлина уплачивается покупателем.

От уплаты налога с дохода от продажи земельного участка Вы будете освобождены, если данный земельный участок находился в Вашей собственности более трех лет (если участок был получен Вами по наследству, в договору дарения от близкого родственника или в результате приватизации) и пяти лет (в остальных случаях) (ст.217.1 НК РФ).