Есть доля в квартире которую продали, но не доделали документы. Чья получается квартира?

Добрый день!

Давно в годах где-то 1993-95 мои родители продавали квартиру в ч/б доме и каким-то образом не доделали договор купли-продажи(Сама я 1990 года рождения). В 2012 году я купила новую квартиру и в регистрационной палате мне стало известно что та, старая квартира существует на мое и мамино имя (доплачивала какую-то дополнительную госпошлину изза этой доли). Недавно к нам звонила женщина которая живет в этой квартире (которой недопродали ее) и просит мою мать и меня подписать договор купли-продажи. Женщина говорит что хочет сделать все без судов, утверждая что у нее есть все документы на эту квартиру и какие-то доверенности или что-то подобное.

Мать с отцом разведены с 2002 года, живу с матерью и где сейчас находится мой отец я понятия не имею. Спрашивала у матери на счет этой квартиры, она говорит что почти ничего не помнит, что все это делал мой отец.

И у меня вопрос, фактически чья это получается квартира? Что будет если я просто напросто не буду подписывать никакие документы?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, не совсем понятно что имеется в виду под словом "не доделали". Видимо договор купли продажи был заключен в простой письменной форме. Если Вы все еще являетесь собственником той квартиры Вы должны нести расходы по ее содержанию, коммунальные платежи, налоги и т. д. К тому же эта женщинв может подать на Вас в суд на взыскание уплаченной по договору купли-продажи суммы с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами. Мне кажется Вам лучше пойти ей навстречу. Она также может подать иск о признаниии права собственности в силу приобретательной давности, но Вы с мамой также должны будете быть привлечены в качестве заинтересованных лиц. Понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Евгения (15.01.2013 в 10:24:32)
Спасибо за ответ.

И еще известно что продавали квартиру не за деньги, а она оплатила долг за кварплату и отец за это отдал ей эту квартиру за чисто символическую плату (была то ли подругой или что то в этом роде). В то время он как раз получил квартиру в новом каменном доме куда мы и переехали. В общем проще будет подписать и дело с концом? Или в суд?

Здравствуйте!

Поскольку у регистрирующего органа имеются сведения о том, что вы и ваша мать являетесь собственниками квартиры, то право собственности в настоящий момент зарегистрировано за вами. Но это можно оспорить в судебном порядке, как указала моя коллега.