можно ли купить дорогу общего пользования?

Здравствуйте! Имею дачный участок в селе Шарап, проселочную дорогу, которая ведет к нашему селу купил частный предприниматель. Сначала сделал платный проезд, а теперь вообще не дает проехать к своей собственности. Подскажите куда обращаться, и законно ли это?
Ответы юристов

Уважаемая Марина! Земельный кодекс РФ разрешает гражданам иметь в собственности земельные учаски. К сожалению бывает и так, когда на земельном участке, приобретённом в частную собственность, оказывается какая-либо дорога общего пользования. В соответствии со ст.274 ГК РФ Вы, как собственник дачного участка, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка (просёлочной дороги) предоставления права ограниченного пользования просёлочной дорогой (сервитут). Сервитут устанавливается по соглашению между собственниками соседних участков для нужд проезда и подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник участка, обременённого сервитутом, вправе установить соразмерную плату за пользование участком, которая устанавливается в соответствии с Временными методическими рекомендациями по оценке соразмерной платы за сервитут, утв.Росземкадастром от 17.03.2004 г.

Удачи и примите правильное решение. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Марина! К сожалению действия Вашего соседа законны, конечно при условии, что все оформленно надлежащим образом. Но в любом случае, что бы брать плату за проезд по частной территории, необходимы основания. Как правило такие платные проезды устанавливаются в отдельных местах (паром, платный пляж и т.д) в этих случаях владельци участка несут определенные убытки и компенсируют их сбором платы за проезд. Но если речи идет о единственной дороге к дачноми поселку, и другого проезда нет. Вы можете подать на него в суд и добиться признание аренды не действительной.

Действия соседа не правомерны. Если у него оформлен надлежащим образом сервитут, то он должен был этот момент согласовать с Вами, чего Вам, как я поняла, не было предложено.