Хотим купить комнату в общежитии подлежащем сносу - не останемся ли без жилья?

Здравствуйте. Мы хотим купить комнату в общежитии, прописаться там вместе с детьми. Нам сказали что в ближайшем будущем этот дом будут сносить. Мне интересны условия расселения и не останемся ли мы без жилья? Имеет ли в этом случае значение сколько лет люди прописаны в этом доме?
Ответы юристов

Расселение ветхого и аварийного жилья является одной из главных задач жилищной реформы. Ветхий фонд не только портит общий вид города, но и несет в себе угрозу для проживающих в нем людей. Дело в том, что ремонт в этих домах не проводился десятилетиями. Согласно действующему трудовому законодательству РФ обязанность по ремонту помещений стала возлагаться на собственников. К сожалению, не у всех жильцов есть возможность для ремонта дома. Количество аварийного жилья стало увеличиваться в связи с тем, что у большинства проживающего населения не хватает средств на приобретение квартиры в новостройках. А государство не имеет возможности всех обеспечить доступным жильем.

В последнее время ветхое жилье законодательство не обделило вниманием. Так, в 2006г. был принят Закон г. Москвы № 21«Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве". Согласно ему, граждане обязаны освободить жилье на следующих основаниях:
дом подлежит реконструкции и ремонту;
перевод жилого помещения в нежилое помещение;
здание подлежит сносу и признано аварийным для проживания.

Также Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г. и регулирующий переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни жилищные помещения.

Во многих регионах России была разработана программа расселения (сноса) ветхого жилья, продолжающаяся и в 2011г. Действующие программы по расселению ветхого жилья (при сносе дома) позволяют, хоть и медленно, но изменить ситуацию. Одним из противоречивых моментов в решении проблемы, связанной с расселением аварийного жилого фонда, является определение размера площади предоставляемого жилого помещения. Одна группа чиновников выступает за то, чтобы площадь квартиры определялась нормами жилого помещения, предоставляемого на одного человека (ст. 50 ЖК РФ); либо руководствоваться ст. 89 ЖК РФ. Согласно ей площадь нового жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Решение зависит от конкретного случая: нуждается та или иная семья в улучшении жилищных условий или нет. Другая группа людей считает, что руководствоваться надо только ст. 89 ЖК РФ. Это касается муниципального жилищного фонда. Собственникам же необходимо предоставлять равноценное по площади жилье.

Программа реконструкции ветхого жилья предусматривает снос непригодных для проживания жилых помещений, ветхого жилого фонда и предоставление гражданам РФ более нового и благоустроенного жилья.

Переселение граждан из ветхого жилья, снос ветхого жилья (даже в Москве) – одна из главных проблем в жилищно-коммунальной реформе. Реализация существующих программ расселения граждан из ветхого и аварийного жилья позволяет разрешить ее в более быстрые сроки. Для этого в каждом городе был составлен свой список ветхого и аварийного жилья, подлежащего сносу. С каждым годом перечень аварийных домов уменьшается, что не может не радовать граждан РФ.

Принятое Постановление Правительства РФ в 02.08.07 № 494 регулирует следующее: какое жилье считается ветхим и аварийным, как признать жилье ветхим и подлежащим сносу или реконструкции.

Существует определенный порядок переселения из ветхого жилья. Для начала необходимо подготовить и предоставить в городскую межведомственную комиссию соответствующие документы: заявление, план жилого помещения, технический паспорт, жалобы, претензии граждан, проживающих в доме, заверенные копии документов, устанавливающих право на жилое помещение, а также заключение соответствующих органов, изучавших состояние жилых помещений. На основании предоставленных документов комиссия проводит оценку дома и принимает одно из решений:
признать дом аварийным и непригодным для проживания;
признать помещение пригодным для проживания;
провести реконструкцию и перепланировку здания
и др.

На основании заключения комиссии, например, о признании дома в аварийном состоянии, происходит расторжение договоров аренды, найма жилого помещения. Следующий этап: решение вопроса о предоставлении соответствующего жилья гражданам РФ.