Что делать, если один из собственников дома не хочет оформлять документы на земельный участок?

Добрый день! Ситуация следующая: у нас дом на 2 семьи с земельным участком.Дом приватизирован, документов на землю нет. Мы (одни собственники) хотим оформить земельный участок, соседи не могут найти время для этого мероприятия почти год. Можем ли мы оформить документы на землю без них и как это сделать?

PS: раньше земельный участок и дом были собственностью Почты России.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если соседи принципиально не против оформления прав на земельный участок, а действительно не располагают свободным временем, вы можете предложить им оформить на кого-либо, располагающего свободным временем, нотариальную доверенность.

Добрый день! Из вашего сообщения не очень понятно: у Вас дом на две семьи разделен в натуре (отдельные входы имеются)?.Если так, то Вы можете самостоятельно провести межевание и оформить права на часть земельного участка. В противном случае, вы действительно, можете оформить доверенность от соседей и действовать в их интересах по доверенности.

Нина (21.05.2013 в 15:36:50)
Ирина Николаевна, Вы всё правильно поняли-у нас отдельные входы в дом, смежных комнат и пересечений в доме нет, у нас одна общая стена. На земельном участке нет разделительных заборов-границы на словах.

Мы обсуждали с ними о доверенности, но они даже до нотариуса дойти не могут-заняты и живут они в другом городе.

Просто, на сегодняшний день, им это не на столько срочно нужно,как нам.

А помимо доверенности какие пути еще существуют в нашей ситуации?