Покупка квартиры. Можно ли совершать сделку с прописанными в квартире?

Здравствуйте, покупаем квартиру в ипотеку, в квартире прописаны собственник и его н/л ребёнок, хотят вписаться после сделки. Можно ли совершать сделку с прописанными в квартире? Как получить гарантии

их выписки после сделки?
Ответы юристов

Здравствуйте! Купить, конечно, можно запрета на это нет. Но потом придётся снимать их с регистрации в судебном порядке, если не согласятся выписаться. Можно в догворе прописать обязательство сняться с регистрационного учёта в течение нескольких дней после перехода права собственности и предусмотреть неустойку за просрочку исполнения этого условия, но всё равно это может быть проблемой. Дело ещё в том, что взрослого вы, конечно, выпишите в судебном порядке, а вот ребёнка вряд ли получится, суды очень редко идут на это. Велик риск того, что у ребёнка будет право пользования этой квартирой до достижения возраста 18 лет

Здравствуйте.

Вам нужно до сделки, прийти к соглашению, чтобы был ребенок снять с регистрационного учета.

Здравствуйте! Купить можно, но не нужно. Пусть сначала снимутся с регистрационного учёта, а после совершайте сделку. В противном случае готовтись к длительным судебным разбирательствам и не факт, что они будут в Вашу пользу. Удачи. буду признателен за отзыв и оценку.

Сделке прописанные члены семьи не препятствуют. При таких обстоятельствах обязательно рекомендуем включить в договор купли-продажи условие о праве пользования продавцом и его ребенком жильем после продажи квартиры, и указать срок из снятия с регистрационного учета.
Согласно п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Если продавец с ребенком не снимутся с регистрационного учета добровольно в оговоренный договором срок, то вы вправе подать иск в суд о признании их утратившими право пользования жильем и принудительном выселении. На основании решения суда и исполнительного листа УФМС снимет ответчиков с регистрационного учета, а судебные приставы произведут принудительное выселение ответчиков из квартиры.
Указанные обстоятельства касаются условий, когда зарегистрированный в квартире ребенок не является сособственником жилого помещения, а просто зарегистрирован в нем.
Если же ребенок является сособственником, и его выписка до продажи не предполагается, лучше даже не рассматривать такое предложение.
Для продажи такой квартиры необходимо согласие органа опеки. Согласие же дается только тогда, когда ребенку предоставляется новое помещение не хуже предыдущего.
Также следует иметь ввиду:
Зачастую одним из основных требований банков к залоговому жилью, является отсутствие возможных на него обременений. Многие банки не рассматривают в качестве залогового жилья дома, квартиры или комнаты, в которых зарегистрированы несовершеннолетние дети, инвалиды или престарелые граждане.
Поэтому желательно заблаговременно проконсультироваться с банком, в котором вы намерены получить ипотечный кредит. А для исключения всех возможных рисков, желательно обратиться к квалифицированному юристу.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com