Расстояние от свинарника до жилого дома

У нас частный дом в черте города, участки по 6 соток. Соседи в 0,5 метра от нашего забора поставили свинарник, там разводят свиней, еще есть козы и курицы. От них очень сильный запах, навоз складируют около нашего забора. Расстояние от свинарника до нашего дома 11метров.Какое должно быть расстояние до нашего дома? И от нашего забора?Что нам делать чтоб они его убрали?
Ответы юристов

Согласно ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями и дополнениями) граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии с п. 7.1.11 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 74, (действующими с 01 марта 2008 года), хозяйствам с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов устанавливается санитарно-защитная зона 50 м (Класс опасности V).

В Вашем случае можно составить претензионное письмо соседям о переносе фермы. В случае отказа соседа, надо обратиться в суд с требованием об устранении нарушения ваших прав как собственника, не связанное с правом лишения владения согласно статьи 304 ГК РФ.