Регистрация земельного участка, имеется два спорящих желающих

Здравствуйте. Ситуация такая: оформил все документы на аренду земельного участка под строительство жилого дома. Два дня назад подал их на регистрацию в регпалату. Сегодня приехали рабочие межевать участок, отбили 4 точки, вкопали столбы. Тут же подъезжают люди с аналогичным пакетом документов, но только без регестрации права собственности в регпалате. Документы у них в сельском совете были оформлены ранее, в 2013 году. После долгих разборов в сельском совете они тоже подают свой пакет документов на регистрацию. Я спрашиваю в регпалате как такое может быть, мне просто сказали что одному зарегистрируют, одному откажут. Как мне быть и как-то возможно будет вернуть потраченые деньги?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ваш сельский Совет выдал комплект документов на земельный участок двум заявителям. Предъявите ему претензию. Разгребать создавшуюся ситуацию придётся ему. Если регпалата откажет вам в регистрации права на землю, обжалуйте её отказ в судебном порядке, в ходе которого выяснится, что претендентов на ЗУ двое. К сожалению кому-то откажут. Отказавшему обязаны вернуть деньги. Отказ будет зависеть от правильности документов, периода оформления документов, длительности неиспользования ЗУ людьми, оформившими документы в 2013 г. и других обстоятельств. К сожалению большего сказать невозможно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы сказали, что оформили землеьный участок.. предполагаю, что вы имели в виду, что земельный участок постален на кадастровый учет, то есть имеет закоординированные гранцы.

В данном случае, сельсоветом должно было быть принято решение о предоставлении вам земльного участка, после чего и должен быть осуществлен кадастровый учет.

Согласно действущего земельного законодательства, принятие решения о предоставлении участка органом местного самоуправления и его формирование (постановка на учет) являются основанием для его последующего предоставления и регистрации правв за Вами